интересная задача на логику. помогите доказать

известно, что на виражах скорость воднолыжника больше скорости катера который его тянет. ак это доказать. какие здесь действуют законы, какие применить формулы
5 года назад от Анна Фадеева

3 Ответы

0 голосов
никаких не применять

чуток подумать

загадка для ученика первого класса?

время одно, а вот РАССТОЯНИЕ разное получается (катер едет прямо, лыжник едет криво) , у лыжника оно БОЛЬШЕ, его путь из А в Б длинне за то же время, и значит. а?

v=S/t

увеличиваем расстояние за то же время - придётся увеличить и скорость

_

Другой подход - стереометрический. Если нужна скорость ИМЕННО в виражах. Принцип прост: в прямоугольном треугольнике гипотенуза ВСЕГДА больше самого длинного катета (тов. Пифагор) . Возьмём треугольник, параллельный воде, где один из катетов равен верёвке. Непрямым углом треугольник приделан к катеру, второй непрямой угол где-то сбоку болтается. Простой лыжник едет, держась за прямой угол, и забот не знает. Сложный лыжник хочет сместиться в сторону по второму катету, НО гипотенуза же длинне верёвки! Так быть не бывает, верёвка не резиновая (да хоть бы и резиновая) . Так что верёвка разгонит его сильне при попытке сместиться. По сравнению с простым лыжником - на разницу в длинах катета-верёвки и гипотенузы, делённую на время.
5 года назад от LouJosephso
0 голосов
"на виражах скорость воднолыжника больше скорости катера который его тянет" - имется ввиду в любой момент времени или средня скорость всего виража? или как?

Поясните условие задачи, оно не понятно.

А когда виляет и катер и лыжник - это считается виражом? если да, то я могу предложить схему, когда у катера средня скорость будет выше чем средня скорость лыжника (что автоматически доказывает что есть и как минимум один момент времени, когда скорость катера больше скорости лыжника) . )
5 года назад от Владислав Багавудинов
0 голосов
кароче типа лыжник и так имет скорость катера. а при изменении угла относительно катера растояние между ними сокращается то есть лыжник его догоняет следовательно его скорость больше.
5 года назад от Nebiros

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Варвара Мороз
3 ответов
7 года назад от Ольга Макарова