Сила инерции -фиктивная сила? Чем же инерция отличается от силы инерции ?

5 года назад от Котофей Олегович

2 Ответы

0 голосов
И где же Вы такое интересное прочитали? Вы наверное как и обычно не поняли прочитанного просто .

Есть Ньютоновская механика, в которой существует 3 основных законы (законы Ньютона) и эти законы вводят такое понятие, как "сила" и описывают его. Вот тут сила инерции - это вполне конкретная сила, являющаяся неотъемлемой частью окружающего мира. А именно, когда мы что-то толкаем рукой, то на это "что-то" действует прикладываемая нами сила, а на нашу руку со стороны "чего-то" действует равная по модулю и обратная по направлению сила инерции.

А есть хитрость, облегчающая уравнения динамики. Например мы толкаем тело и оно начинает ускоряться. С этого момента нам сложно что-то считать относительно этого тела, потому что в нашей системе отсчёта оно перемещается. Вот тогда на помощь приходят фиктивные силы инерции. Мы вводим их в систему для того, чтобы интересующе нас тело оставалось неподвижным в нашей системе отсчёта. По сути мы просто ускоряемся вместе с толкаемым телом, а так как ньютоновская физика действительна только в инерциальных системах отсчёта, то мы и используем такую хитрость, чтобы наша система отсчёта оставалась (формально) инерциальной (типа это не мы ускорились, а в системе появилась такая вот "ВАУ сила", которая всё замедлила до удобного нам состояния . ) )

Также фиктивные силы инерции вводятся для вращающихся тел и многого другого. Это позволяет вместо придумывания сложных формул и законов оставаться в рамках самой обычной простейшей физики Ньютона.
5 года назад от Андрей Маркин
0 голосов
По сути нет инерции без силы, понятие "инерция" всегда употребляется вместе с понятием сила. И никогда не было по другому, а иначе пусть дадут мне определение "инерции" где не участвовала бы е сила. они не смогут
5 года назад от Анастасия Гончарова

Связанные вопросы