Никак понять не могу: в чём радость обнаружения гравитационных волн? За что тут премию выдали?

Как я понимаю, экспериментальная наука показала то, что всем и так было понятно отродясь. Что в гравитационном поле (в пространстве вобще с физическими телами) когда где-то что-то куда-то, то остальное тоже как-то.

Ну, и?

Парные ЧД, вращаясь, генерируют ГВ? Опупеть, блин, кто бы мог подумать, что о них можно было в некоторой принципиальной степени судить по динамике удалённых объёктов. Это ж и раньше было очевидно на любых яблоках, на приливах тех же.

Гравитона нет пока, = поля как такового нет пока, а в чём ОТКРЫТИЕ-то?
5 года назад от JULIETA ATOYAN

2 Ответы

0 голосов
В youtube ты можешь изыскать материал одного канала, у него тематика о ерунде, но "лунные волны" сняты удачно. Это и есть волны гравитационного противостояния двух планет.
5 года назад от Аня Комарова
0 голосов
Во-первых, было понятно не "отродясь" и не всем, а всего-то несколько десятков лет и только тем, кто был в теме. И эта уверенность основывалась на том, что теория, которая предсказывает существование гравитационных волн, хорошо согласовывалась с другими фактами. Ну, вот очень-очень хорошо. Поэтому и почти никто и не сомневался и, боле того, поэтому и вели целенаправленный поиск, что оказалось делом не простым, понадобилось лет 30, чтобы спроектировать, собрать и запустить установку, на которой получилось сделать это открытие.

Смысл в том, что предсказание теории - это все-таки предсказание, а не факт. А обнаруженный факт не только приносит подтверждение, но и новую информацию, например, о параметрах волн, об объектах, которые их порождают, о частоте таких событий и так дале. То есть, Ligo, по-сути, открыл новый способ получения информации о Вселенной - гравитационную астрономию. А это не мене круто, чем изобрести телескоп или МРТ для наблюдения за живым мозгом. За это и премия.
5 года назад от Невсёвпорядке

Связанные вопросы