В каком возрасте в Афинах граждане имели право поступать в Сенат? Что запуталась в данных.

5 года назад от Иван

3 Ответы

0 голосов
От двадцати до сорока, могли входить в сословие всадников. Этот статус перед сенатором. После сорока уже могли входить в сенат.

И не в Афинах, а в Риме ) Не было сената в Афинах. Верховным органом у них была коллегия Стратегов.
5 года назад от g fdgsdf
0 голосов
В междометии двух рек -
Тигра и Евфрата -
древнеримские рабы
жили небогато.

Но Ньютон врагов разбил,
сбросил иго с трона
и везде установил
свой закон Ньютона.
5 года назад от Даниил Даниил
0 голосов
В 451 г. до н. э. Перикл провел закон, по которому гражданином считался только тот, у кого отец и мать были афинянами. Но женщинам запрещалось даже посещать Народное собрание. В 445 г. до н. э. 5 тысяч человек были осуждены на продажу в рабство за незаконное присвоение гражданских прав. 14 тысяч граждан претендовали на получение бесплатного государственного хлеба в этом году.
Афинские граждане имели исключительное право владеть землей, домом, помещением для мастерской. Поверхность земли принадлежала гражданину как его частная собственность, недра земли — государству. Такая собственность (на землю, дом) считалась совместной частной собственностью всей общины граждан, и только граждан.
Значительную долю рабочей силы в Афинах составляли рабы. Они считались рабочим скотом, а не людьми. Граждане, бедные и богатые, метеки, рабы — все участвовали в разнобразном труде.
Объединенными же в коллектив, в организацию были только граждане. Сами афиняне, как и другие греки, называли эту организацию полисом. Это слово означает «город-государство» . Граждане составляли единый коллектив, общину. Они держали в послушании рабов, метеков, бедных граждан. Полис регулировал отношения между всеми, особенно между бедными и богатыми гражданами, чтобы они в борьбе один с другим не погубили и свое государство. Государство заботилось о своей обороне от врагов и о собственных завоевательных походах.
5 года назад от Елена Смирнова

Связанные вопросы