Кварки, лептоны, тупик Стандартной модели: а не доказывает ли "большая" физика Бога интенсивно? (надо посмотреть видео)

Шучу, каэш, но это не я, это большой учёный прямым текстом заявляет) . Посмотреть минуты три-пять с этой точки: Прямым текстом говорит, что на подходе к "А ПОЧЕМУ" применительно к фундаментальным константам и взаимодействиям, видя их в цифрах, так получается, можно дать единственный ответ, начинающий пахнуть религией: потому что только так возможны мы, это обсуждающие. И другого ответа, похоже на то, быть не может. Ссылка выше чуточку из затакта, чтобы мысль не рвать, а вот прямое, пусть и в шутку, заявление: "совершенно не верится, чтобы кто-то там на небесах занимался подстройкой параметров на семнадцать порядков": и развитие мысли к "новой физике" и прочему такому - . Сотношение неодинаковых (! ) масс протона и нейтрона и всё такое. Верно понял? (Академик РАН, доктор физико-математических наук, физик-теоретик, один из ведущих мировых специалистов в области квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии. Главный научный сотрудник Теоретического отдела, заведующий кафедрой «Физика частиц и космология» МГУ, заместитель академика-секретаря ОФН РАН, руководитель секции ядерной физики и проч. поэт-песенник Валерий Анатольевич Рубаков) А кто не шарит в кварках и лептонах совсем, лучше начать с первой части этой "лекции" и посмотреть все три - всё очень суперски излагается и из "первых рук": 1. (тут больше другой докладчик, из моего почти родного ОИЯИ) 2. 3.
5 года назад от LottieMonten

3 Ответы

0 голосов
Нет, не доказывает. Есть как минимум два других возможных объяснения:

1. Фундаментальные константы прямо вытекают из условий образования данной конкретной Вселенной. В соседней вселенной (в "пенной" модели мультивселенной) фундаментальные константы могут быть другими, но их значения связаны друг с другом.

2. Фундаментальные константы формируются случайным образом. Есть вселенные, в которых они сильно отличаются от наших, и в этих вселенных атомы нестабильны, не существует звезд и планет и т. п.

И потом, если предположить, что Вселенную в самом деле кто-то создал, откуда следует, что это сделал бог, а не ученик третьего класса, делающий домашнюю работу по космогонии?
5 года назад от Влад Карпов
0 голосов
Очень сложно, верующие вас точно не поймут, атеисты смотрят в книгу, видят фигу, только агностики с незашоренным мозгом. За лекции спс, только спать пора.
5 года назад от Alex ))
0 голосов
Если бы большая физика доказала существование бога, то это доказало бы его НЕСУЩЕСТВОВАНИЕ. Один из основных признаков бога - его непознаваемость. Бога нельзя изучать, исследовать и так дале. Следовательно, если кто то докажет существование бога, то это уже будет не бог
5 года назад от mitternacht

Связанные вопросы

3 ответов
2 ответов
1 год назад от Василий квачковский