Что значит слово конъюнктура и где оно применяется? Приведите примеры.

5 года назад от DexterMcEvil

1 ответ

0 голосов
Что значит конъюнктура? Этот термин был заимствован из латинского языка "conjunctura", который в свою очередь произошёл от лат. "conjungo", что можно перевести, как "соединяю", "связываю".

Конъюнктура - это стечение обстоятельств, сформировавшийся комплекс условий, сложившеся положение дел в данной области в определенный промежуток времени. Термин конъюнктура применим для разных сфер деятельности. Так существует политическая конъюнктура, социологическая конъюнктура, психологическая конъюнктура. Но чаще всего, говоря о понятии конъюнктуры, подразумевается экономическая конъюнктура или рыночная конъюнктура.

Например, в политике конъюнктура - это приспособление к существующему политическому режиму. Любое государство так или иначе оказывает воздействие на исследователей общественной жизни, потому что оно прежде всего защищает свои интересы, и если считает, что его интересам угрожает та или иная научная позиция ученого, то оно может её просто-напросто запретить.

Еще пример: конъюнктура на сегодняшний момент среди чиновничьего аппарата такова, что если е не пресечь она будет тормозить развитие внутренней политики государства, развитие е экономики в дальнейшем. Чиновничий аппарат должен думать не о своем кресле, а об улучшении благосостояния своего народа. Поэтому хочется сказать, что конъюнктура создавшейся обстановки положения вещей такова, что с корупцией нужно бороться, не ослаблять усилий направленных на борьбу с ней.
5 года назад от Мадина Нигматуллина

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Светлана Костюкевич
4 ответов
13 года назад от cayenne muse