" как Рассчитать коэффициент усиления усилителя и ширину полосы пропускания "

12 года назад от Sever

2 Ответы

0 голосов
То есть, Вы желаете, чтобы люди здесь в 4000 знаков уместили несколько книжек по усилителям? Напишите точне, что Вам нужно. Как Вы считали? Что осталось непонятным? Вот тогда есть шанс, что Вам помогут. Иначе - бесполезно. Никто для Вас суперкомпактный конспект нескольких книжек делать не будет сейчас. Формулируйте вопрос точно и коректно. Тогда и ждите ответ.
12 года назад от Андрей Мотенко
0 голосов
Вопрос неточен. Бывает
коэффициент усиления по мощности, по току и по напряжению. Все эти усиления рассчитываются через цепи обратной связи. Как правило отношение сопротивления одного резистора к другому. Рассчитать усиление усилителя в котором нету обратной связи очень трудно. Да оно и не нужно, т. к. таких усилителей сейчас никто не делает. Но обратны связей 4 вида, да и часто применяются комбенированые обратные связи, поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос трудно (громоздко) . Поэтому почитайте в Гугле, там, наверняка есть примеры
рассчётов усиления.
 
Про полосу пропускания ещё сложне. Если речь идёт об усилателях низкой частоты, то там проще. Срез по низкой частоте определяется ёмкостью переходного конденсатора (на динамик) и сопротивлением самого динамика. И без труда можно сделать усилитель который будет начинать работать с единиц герц. А по высокой стороне определяется частотными свойствами транзисторов. Самые дешёвые транзисторы (П-213) прекрасно работают до 100 Кгц. Но почти во всех усилителях стоят регуляторы тембра (эквалайзеры) , вот они и определяют полосу пропускания.
12 года назад от Лапонька

Связанные вопросы