Почему луна на землю не падает?

5 года назад от Max

6 Ответы

0 голосов
Чем быстре швырнешь тело, тем пряме оно летит.
А Земля-то - шарик, у не поверхность гнутая, поверхность Земли загибается еще круче, чем путь Луны вокруг Земли.
5 года назад от !!tfyhg !!gujh
0 голосов
Наоборот.
"Как свидетельствуют астрономические исследования последних лет, наша ближайшая космическая соседка — Луна медленно, но верно отдаляется от нас на 4 сантиметра в год. Сегодня нас разделяют уже 384000 км. "
5 года назад от Дим Димыч
0 голосов
ЧТО ТАКОЕ эта гравитация? одни на полном серьезе балабонят это мол типа притягивание, и это мнение даже преподается в школе другие ведут речь про отталкивание факт некоей гравитации наука признает, но лишь в виде тупой констатации типа мол - да, она существует И ВСЁ! НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЕСТЬ 1\ средневековая версия по которой гравитация есть ПРИТЯГИВАНИЕ неких масс для этого даже был выдуман закон всемирного тяготения научных обьяснений массы две = одна, по которой масса равна весу, и даже принят эталон массы, равный весу в 1 кг второе обьяснение массы крайне идиотское = типа мол масса веса примерно в 10 раз меньше веса массы эта средневековая версия излагается в школьных учебниках, и потому известна 2\ современная версия по которой гравитация есть ОТТАЛКИВАНИЕ так, Земля удаляется от Солнца удаляется и Луна от Земли по заявлению ученых, такая ГРАВИТАЦИЯ = ОТТАЛКИВАНИЕ существует миллиарды лет иными словами, закон всемирного тяготения не работоспособен в принципе, так как при таком законе вселенная давно бы схлопнулась гелий или водород Землей не притягиваются, отталкиваются а будь вместо воздуха вода, то яблоко бы всплыло, оттолкнулось, но не стукнуло бы Ньютона по голове корабли в морях и океанах почему то не тонут, отталкиваются, плавают итд итп то есть, в условиях Земли реально работает лишь закон распределения плотностей = закон Архимеда боле плотное тело опускается в сторону центра Земли, боле легкое отталкивается в сторону космоса получается, НЕДОПУСТИМО ГОВОРИТЬ о каких то силах тяжести, силах притяжения простейший аргумент в пользу отталкивания = разноименные полюса магнитов притягиваются, равновесие невозможно, такая система просто схлапывается а вот одноименные полюса магнитов отталкиваются, достигая равновесия
5 года назад от Володенька
0 голосов
Центробежная сила, которая заставляет двигаться Луну по касательной к орбите, уравновешивается центростремительной - притяжением Земли, в итоге траектория е движения превращается в эллипс.
5 года назад от Иван ----
0 голосов
В этой аналогии верёвка - это гравитация Земли или Солнца, а центробежная сила - это сила, которая толкает Луну от Земли или Землю от Солнца из-за движения по круговой орбите. . Есть такая штука, которая называется центробежная сила за счет не Луна и не падает на Землю
5 года назад от Александр Шереметьев
0 голосов
Как известно из курса физики, любые два объекта испытывают взаимные силы притяжения, так называемую гравитацию. Те же самые силы влияют на нашу планету и Луну. Но если они притягиваются, то почему Луна не падает на Землю, как было бы логичней всего? Все дело в том, что и Земля не стоит на месте, а движется вокруг Солнца по эллипсу, как бы постоянно «убегая» от своего спутника. А тот, в свою очередь, имеют инерционную скорость, из-за чего путешествует по опять-таки эллиптической орбите. Если на вопрос о том, почему Луна не падает на Землю, привести еще боле простое объяснение, то причина этому — равное взаимодействие сил. Наша планета притягивает спутник, заставля вращаться, а центробежная сила как бы отталкивает. Все дело в том, что небесное тело и его спутник двигаются также по орбите вокруг Солнца, и последне воздействует не по отдельности на Луну и Землю, а на их общий центр масс. И на Луну оказывается двойное влияние гравитации, — звезды и планеты, а вслед за ним и центробежной силы, которая уравновешивает их. А иначе все спутники и прочие объекты давно бы сгорели в жарком светиле. Именно таков ответ на частый вопрос о том, почему Луна не падает. Еще стоит упомянуть такой факт, что Солнце также движется! А вместе с ним, и вся наша система, хотя мы и привыкли считать, что космическое пространство стабильное и неизменное, за исключением орбит планет. Если смотреть боле глобально, в рамках систем и целых их скоплений, то можно увидеть, что они также перемещаются по своим траекториям. В данном случае Солнце со своими «спутниками» вращается вокруг центра галактики Млечный путь. Если условно представить эту картину сверху, то выглядит она как спираль со множеством ответвлений, которые называются галактические рукава. В одном из таких рукавов вместе с миллионами других звезд, движется и наше Солнце. Но все же, если задаться таким вопросом и пофантазировать? Какие нужны условия, при которых Луна врежется в Землю или отправится в путешествие к Солнцу? Произойти это может, если спутник перестанет вращаться вокруг главного объекта и пропадает центробежная сила, также если его орбиту что-то сильно изменит и добавит скорости, к примеру, столкновение с метеоритом. Ну а к звезде она отправится, если целенаправленно каким-то образом остановить е движение вокруг Земли и придать начальное ускорение к светилу. Но вероятне всего, Луна просто постепенно встанет на новую искривленную орбиту.
5 года назад от v k

Связанные вопросы