Падение искусственных спутников на Землю

Хотелось бы уточнить, что именно способствует падению искусственных спутников на нашу планету. Плюс, возникает ли центробежная сила при их вращении вокруг Земли, и, если да, то почему она их не удерживает на орбите?
5 года назад от Aspar Smagulov

4 Ответы

0 голосов
Грубо как раз центробежная сила и держит их на орбите. Но скорость то падает из-за трения о воздух, эта самая центробежная сила снижается, снижается высота. Ну и так пока не грохнется.
5 года назад от RobertaBrads
0 голосов
"Плюс, возникает ли центробежная сила при их вращении вокруг Земли, и, если да, то почему она их не удерживает на орбите"

ЦБ сила не подчиняется третьему закону Ньютона, а потому в инерциальной системе отсчета не возникает; она и не всеми физико-педагогами и силой-то обзывается - не всякое ж дитятко малое от рождения готово рассматривать силы инерции в неинерциальной системе отсчета в качестве математического артефакта.
5 года назад от Просто Просто
0 голосов
Из-за трения об остатки атмосферы падает скорость, понижается орбита, и если орбиту не коректировать, то в итоге ИСЗ сойдёт с орбиты. А долетят обломки до земли, или всё полностью сгорит в атмосфере - зависит от целого ряда факторов.
5 года назад от 666 666
0 голосов
Надо помнить, что невесомость как состояние объекта в космическом пространстве - это не просто висение без опоры. Наоборот, это скоре походит на бесконечное падение к ближайшей планете, и от катастрофы спутник уберегают лишь скорость и коректировка курса с Земли.
Сответственно, когда спутник списывают и отключают управление, он замедляется, а его орбита всё сильне искажается под действием гравитации, пока он не войдёт в атмосферу и не погибнет.
5 года назад от Илья Игнатенко

Связанные вопросы