Почему процессоры измеряют в тактовой частоте Гигагерца? Почему не во флопсах или гигабайтах/секунду?

Всем привет.
 Да да, поискал в тырнете на эту тему. Но все равно не совсем ясно. Сказано: тактовая частота проца - это импульсные сигналы за одну секунду. Так что выходит-то? Сколько импульсов в секунду дает процессор, допустим, двуядерный? Куда он отдает сигналы/импульсы? Материнской плате? И что это такое -импульсы? Импульс - это электросигнал типа пинга "отдал-принял"? Или это что-то другое?
 Если такт - это импульс, то причем тут Гигагерцы? Что вобще такое 1 ГЕРЦ? Сигнал? Электроимпульс? Волна (волнение ряда атомов электрической среды или какой-то другой среды) ? Или что?
 Почему не измеряют проц, скажем так, боле понятно, например: "процессор i5-7000 c режимом скорости 1 лярд операций в сексунду"?
 И зачем процессору постоянные импульсы для работы? Почему проц не работает сплошным энергетическим потоком, а именно импульсами?
5 года назад от Аня Наумова

5 Ответы

0 голосов
Тактовую частоту процессору даёт материнская плата. Тактовая частота процессора означает, на каких матерях он предназначен работать.
Терафлопсы - хорошо, но на задачах, не умеющих использовать все ядра одновременно, это тоже не даст точной информации.
Байты в секунду. А если проц обрабатывает данные в своём кэше и ничего наружу не отдаёт? )
5 года назад от Валерия Гринькова
0 голосов
Во флопсах было бы наглядне, потому, как с одинаковой частотой и количеством ядер, процессоры разных архитектур выполняют разное количество операций за единицу времени.
5 года назад от Чужая
0 голосов
Это тактовая частота. То есть в каждый такт процессор считывает и передает по разным шинам, адресной и данным набор логических уровней, последовательностей. Как бы упрощенно это. Сплошняком - нельзя. Так как сама цифровая технология предполагает 2 логических уровня - 0 и 1.

Можно отдаленно сравнить эту частоту с сердцебиением. Образно говоря.

Почему выражают в Герцах и ГГц. Да потому что это универсальная единица измерения частоты колебаний, импульсов. В ней удобне. Чем в количестве операций за единицу времени, хотя по сути это тоже самое.
5 года назад от KobyNoblet86
0 голосов
1. Давно уже гигагерцами не измеряют процессоры. А просто пишут какую-то там модель. Потому что достаточно давно установили что разные процессоры выполняют разное количество команд за такт.

2. "процессор i5-7000 c режимом скорости 1 лярд операций в сексунду"
А каких операций? Если операции сложные, есть простые. Они требуют разное количество времени. Один процессор лучше делает одни операции, другой - другие. Как их сравнить?

Для этого кстати делают программы тестировщики, которые нагружают процессор боле мене равномерно и выдают оценку скорости. Но и тут большой вопрос: один и тот же процессор с разной памятью (с памятью разной скорости работы) может выдавать сильно разные результаты. И как тут мерить скорость?
5 года назад от Sweet Fellow
0 голосов
Производительность процессора измеряют по тестам со специальным набором операций, во флопсах. А тактовая частота - просто техническая характеристика процессора, может использоваться только для сравнения производительности процессоров с одинаковой схемой (архитектурой) .
"процессор i5-7000 c режимом скорости 1 лярд операций в сексунду" - нельзя, потому что операции разные и одна может длиться в сто раз дольше другой. А работает процессор импульсами потому, что цифровой - вся информация кодируется наличием или отсутствием импульса. Есть и аналоговые процессоры - "но это, братцы, о другом. " ;)
5 года назад от Непростая Юля

Связанные вопросы