помогите с физикой! ОЧЕНЬ СРОЖНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

5 года назад от Алексей Паборт

1 ответ

0 голосов
Фигня вопрос. Для всех такого рода зажачек есть универсальное решение: СОСТАВИТЬ УРАВНЕНИЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА.
Для начала давайте внимательно прочитаем условие. Например, слова "лёд и вода в состоянии теплового равновесия" что значат? А? А значат они то, что температура и льда, и воды равна 0 град. С.
Что значит, что "вводят водяной пар температурой 100 град. С"? А? А значит это то, что водяному пару не надо остывать, чтоб превратиться в воду. Он в воду превращается СРАЗУ.
Ну вот теперь можно и составить уравнение теплового баланса.
Пар, превращаясь в воду, отдаёт теплоту, равную произведениею массы пара на удельную теплоту паробразования. Потом эта же масса пара (уже в виде воды) остывает от 100 градусов до некоторой равновесной температуры Т, отдавая теплоту v_пара*С'* (100-T) , где C' - удельная теплоёмкость воды.
На что идёт эта теплота? На плавление льда, ясен пень, и, если хватит, на нагрев 200 грамм воды (понятно, почему 200? ) до той же температуры Т. А это у нас масса льда умножить на удельную теплоту плавления плюс СУММАРНАЯ масса воды и льда на удельную теплоёмкость воды и умножить на (Т-0) .
И эти две теплоты равны друг другу.
Откуда и получается простенькое уравнение относительно Т. Вся любовь.

Намёк: вобще говоря, теплоты, выделевшейся от конденсации пара и остывания его до Т, может и не хватить, чтоб расплавить все 100 г льда. Тогда Т получится отрицательной. Ну, надеюсь, вы собразите, что это означает и какой на самом деле должен быть ответ в этом случае.
5 года назад от dmitsokolov dmitsokolov

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Drongo
1 ответ
5 месяцев назад от Mary Styles