Зачем человеку чувство юмора?

Интересует ответ на вопрос с эволюционной точки зрения: как чувство юмора способствует выживанию и продолжению рода и какие именно факторы внешней, по отношению к человеку, среды оказали влияние на то, что оно закрепилось в психике человека за долгие годы эволюции?
Также интересно, существуют ли какие-либо проявления чувства юмора у других животных и каких?
5 года назад от Марина Нижнековская

2 Ответы

0 голосов
На самом деле всё начинается с простого вопроса: «Зачем нам юмор? » У него есть разные функции — например, гендерная. Скажем, когда мужчина шутит в обществе женщины, он хочет понравиться.
Мы с коллегами исследовали чувство юмора с точки зрения интеллекта. Сразу оговорюсь, что связь между образованностью и юмором не такая жёсткая. Очень умные люди могут не уметь шутить. Но мы провели сравнение: как люди после просмотра смешных видеороликов решают математические задачи — с очевидным алгоритмом и так называемые творческие, где нет определённой схемы решения. В итоге всем испытуемым удавалось решить быстре именно творческие задачи с нестандартным подходом. Принцип создания шутки и принцип поиска решения похожи. В любой сложной математической задаче выход кроется в виде неожиданного сочетания ходов, а в шутке — в виде неожиданной комбинации слов. Выходит, в каком-то смысле люди с развитым творческим мышлением — боле удачливые шутники.
5 года назад от Тимур Калыбек уулу
0 голосов
Продолжение рода - сложная штука. Всё, что по какой-то причине привлекает противоположный пол или продвигает на боле высокий социальный статус - сохраняется. К примеру, макакам красная жопа - ни к чему, а у некоторых видов она есть. Так же как особая раскраска оперения у птиц и проче в этом роде. Почему они у них? Тёлочкам нравится. Что-то на уровне довольно сложной, высшей или не очень нервной деятельности вызывает приятные ощущения при воздействии определёнными образами, звуками и т. д. Поэтому те, кто так воздействовать умеют, имеют больше шансов на продолжение рода. И так много с чем. Зачем, к примеру, человеку музыка? Тех, кто умет петь и играть на инструментах - уважают, и тёлочки им дают. Вот и развивается. И юмор так же.
5 года назад от Николай Шулепин

Связанные вопросы