Силовой ключ MOSFET

MOSFET подключается к ардуино через резисторы
кто-то говорит через один замыкающий
кто-то через два, еще и между пином и MOSFET
кто-то - что резисторы не нужны, из-за благоприятных характеристик, отличий полевого транзистора от биполярного
точную информацию найти не могу
люди даже не могут объяснить (авторитетные в т. ч. ) почему они используют резисторы 100Ом и 10кОм (почему именно эти значения)
поэтому
можно использовать силовой ключ с MOSFET, мне без шим, но для упрощения и надежности, и вопрос простой - не надо будет собирать всю эту цепь с резисторами между и между, а просто соединить ардуино - силовой - ключ - светодиоды?
если кто-то сможет объяснить вступление (что как и почему) - будет прекрасно
на все "кто-то" - я могу конкретно ответить, где и кто сказал
и можно ли соединить 6-7 силовых ключей к ардуино? мне нужно управлять десятками светодиодов в системе светофоров
спасибо
5 года назад от monika Sichinava

2 Ответы

0 голосов
Тут фигня вот в чём - ток при неизменном напряжении через затвор - ничтожный. НО! Это, по сути, конденсатор. То есть при очень резком фронте импульса и при большой подзатворной ёмкости мгновенный ток может быть довольно высоким. Вот поэтому и нужен резистор от пина к затвору, чтобы этот ток ограничить. Какое значение? А это зависит от того, какая скорость переключения нужна, ведь получается RC-цепь, которая замедляет открытие транзистора. А вот от затвора на землю ставят, потому что мосфеты разряжать надо, в отличии от биполярников обрыв тока не закрывает их, пока затвор заряжен. Но дуня при нуле замыкает сама затвор на ноль, поэтому смысла в нём не много, разве что дополнительная защита затвора и пина от статики. Естественно, вешая кучу таких ключей на один пин ты увеличиваешь суммарную ёмкость затворов, что нужно учитывать.
5 года назад от MelinaPalazz
0 голосов
резистор между выводом МК и мосфетом (100 ом) - ограничивает зарядный ток паразитной емкости затвора мосфета, исключая кратковременное (микросекунды) КЗ вывода МК.
резистор между затвором и общим проводом (10К) - если вывод МК переходит в неопределенное состояние (стал входом, например) то он обеспечит разрядку затвора, и запирание мосфета.
Конечно, не то чтобы это очень нужно, но улучшит надежность устройства в целом.
5 года назад от димон песоцкий

Связанные вопросы