ВОПРОС К ЛЮДЯМ ЗНАЮЩИМ ХИМИЮ, ПОМОГИТЕ

Здравствуйте. У нас в городе со вчерашней ночи до сегодняшнего вечера горел Электроцинк (загорелся электролитный цех) . Над всем городом повисло удушающе серое облако. У меня появился вопрос, в связи со спорами людей. Правительство говорит, что всё хорошо, уровень чего-то там в атмосфере не превышен, жить можно. Спорят, что серная кислота не горит и все такое. Кто-то говорит, что это ужас: свинец, кадмий, серная кислота- и это все над нами, а что будет, если пойдет дождь? ! И я вот думаю кому верить? Может правда все плохо, может, правда нужно было как и все быстренько уехать? А может это все просто паника и ничего плохого не случилось?
5 года назад от Алёша Дедюхин

2 Ответы

0 голосов
А что там, действительно, может гореть? Если водород или порошок цинка в виде пыли - будет взрыв и все. Если горячая конц. серная кислота попала на восстановители - тогда сернистый газ будет едкий и туман кислоты.
5 года назад от Чешертон Предназначен для этого
0 голосов
Оксид цинка сублимируется потому он вполне может быть частью того серого облака. Если есть возможность то уежай на пару дней в другой город пока всё не рассется. Вредно дышать пылью из солями металлов. Месные власти будут замалчивать техногенную катастрофу. Также как из Чернобылем так и с очередным выбросом радиоактивных веществ под челябинском в этом году. Если нету возможности то хотябы позатыкай все щели в квартире чтобы поменьше дышать вредными веществами.
5 года назад от StuartLyman

Связанные вопросы