как преобразовать переменный ток 24в в постоянный 12-13в

11 года назад от estudiantes

6 Ответы

0 голосов
Есть множество способов. Самый простой- "выпрямить". В зависимости от требований к качеству выпрямленного тока тебе, кроме основного выпрямляющего элемента- полупроводникового диода, могут потребоваться дроссели и конденсаторы для фильтра.
11 года назад от Андрей Сергеевич
0 голосов
Выпрямитель, конденсатор электролитический и стабилизатор 7812. Выпрямитель преобразовывает переменный ток в постоянный, конденсатор сглаживает пульсации, а стабилизатор уже выдает нужное напряжение в 12 вольт. Вот и все, очень просто.
11 года назад от Наташа Краева
0 голосов
Так трансформатор же и выпрямитель. Стабилизатор - опционально.
Или резистор + выпрямитель + стабилизатор. Или просто стабилизатор.
Все зависит от того, какие потери допустимы при преобразовании. В самом простом случае (на потери пофиг) - кренка 12 вольтовая и один конденсатор на выходе. Только радиатор ей нужен будет приличный, 12 вольт на себе рассеивать. Так что можно чуть усложнить: резистор, кренка и конденсатор. Супер-сложный девайс . )
11 года назад от Smarty
0 голосов
"24 ВОЛЬТА. а вобще в чём проблема. Можно собрать стабилизатор. Вобще простейшая схема. Мост, стабилизатор. Но. опять но. для чего. какой ток. Если на зарядку аккумулятора. то это ампер десять. Это одно. если приемник питать это другое.
11 года назад от Олег Петров
0 голосов
самок простое - выпрямить АС 24 вольт, после моста включить КР142ЕН8Б . и получишь свои 12 вольт. кренку на радиатор поставь. после моста не забудь лит на фильтрацию воткнуть
11 года назад от Алексей
0 голосов
Все зависит от мощности нагрузки , но вариантов не много , выпрямитель а дальше или гасящий или стабилизирующий элемент
11 года назад от JK Rowling

Связанные вопросы