Что такое электрический сигнал ?

В виде чего представлен электрический сигнал на практике? Это изменения величин тока или напряжения или того и иного вместе взятых ? ) Получается у электрического сигнала есть две составляющие. это величина изменения тока и напряжения? А если ток не течёт, цепь разомкнута, а изменяется лишь величина напряжения сигнала. Так что же из себя представляет электрический сигнал ?
5 года назад от demon .......

4 Ответы

0 голосов
Сигнал – то, что можно передать/принять и обработать.
Если ты просто имешь изменяющийся потенциал, можешь сколько хочешь им "любоваться". Толку ноль !
5 года назад от Кирилл Хлопов
0 голосов
Это трудная к пониманию на уровне бытовых понятий физическая величина. Чтобы е понять нужно абстрактно мыслить в математических терминах. Цвета, запаха, ощутимой массы она не имет. Но ощутить е можно. Лизнуть языком батарейку.
5 года назад от anna annna
0 голосов
Дома есть кран. Количество воды, которое может выйти из крана, зависит от давления, и от диаметра трубы. Диаметр трубы это ток, давление, это напряжение. Когда кран закрыт, давление будет большим, что аналогично ЭДС, а ток равен нулю.
5 года назад от лига
0 голосов
Электрическим сигналом может быть и ток и напряжение. В зависимость от того что будешь принимать. Все зависит от передатчика и приемника. Почитай про детекторный радио приемник физика 10-11 класс.
5 года назад от *Ля-ля

Связанные вопросы