Что именно изобрел Кулибин Иван Петрович?

5 года назад от AdrieneTherr

1 ответ

0 голосов
К 1772 году Кулибин разработал несколько проектов 298-метрового одноарочного моста через Неву с деревянными решётчатыми фермами. Он построил и испытал большую модель такого моста, впервые в практике мостостроения показав возможность моделирования мостовых конструкций. В последующие годы Кулибин изобрел и изготовил много оригинальных механизмов, машин и аппаратов. Среди них — фонарь-прожектор с параболическим отражателем из мельчайших зеркал, речное судно с вододействующим двигателем, передвигающеся против течения (водоход 1804) , механический экипаж с педальным приводом, усовершенствовал шлифовку стёкол для оптических приборов. [4]
В 1773—1775 годах Кулибин вместе с оптиком Беляевым сконструировал первый ахроматический микроскоп по проекту Эйлера — Фусса [5][6].

Проект моста через Неву
Ивана Кулибина, 1776 год.
В 1791 изготовил самокатную повозку, в которой применил маховое колесо, коробку скоростей, подшипники качения. Повозка приводилась в движение человеком через педальный механизм. Также разработал конструкцию «механических ног» — протезов. В 1793 построил лифт с винтовым механизмом. В 1801 был уволен из Академии и вернулся в Нижний Новгород, где продолжал изобретательскую работу. [7]
Иван Петрович Кулибин даже в преклонном возрасте живо интересовался техническими новинками; подтверждением тому может служить «Отрывок из письма к Русскому Художнику Гладкову (Из Нижнего) », опубликованный в январском выпуске «Русского вестника» за 1810 год (стр. 133—135) , где Кулибин, узнавший о работах Алексея Филипповича Гладкого, с восхищением пишет коллеге-изобретателю: «жаль, что я так стар! а то поехал бы в Москву обнять моего собрата» [8].
Дважды, в 1792 и в 1799 году, Кулибин монтировал знаменитые часы «Павлин» [9] работы английского механика Джеймса Кокса, которые постоянно экспонируются в Павильонном зале Малого Эрмитажа.
Подавляюще большинство изобретений Кулибина, возможность использования которых подтвердило наше время, тогда не было реализовано [10]. Диковинные автоматы, забавные игрушки, хитроумные фейерверки для высокородной толпы — лишь это впечатляло современников. Широкую известность Кулибин получил после публикации П. Свиньиным в 1819 году книги «Жизнь русского механика Кулибина и его изобретения».
5 года назад от серый

Связанные вопросы