ВСЕЛЕННАЯ РАСШИРЯЕТСЯ ?

Берём телескоп = направляем на темный участок неба = "выжимаем" зум на максимум = фоткаем/видим = красные огоньки (галактики/звёзды) : Вывод = эффект Доплера = вселенная расширяется (с ускорением или нет неважно) .
 А не рановато ли делать выводы? Одно этого явления (красносмещения) маловато будет. Все равно что судить о готовности супа по температуре - "горячие сырым не бывает".
 При отдаление объектов от точки наблюдения, их размеры зрительно уменьшаются, а яркость светящихся обектов спадает + эффект Доплера. Поэтому, помимо эффекта Доплера должна убывать яркость, уменьшатся диаметр и увеличатся расстояние между объектами (огоньками. ) .
 Алгоритм ИЗМЕРЕНИЯ должен быть следующим;
Берём телескоп = направляем на темный участок неба = выжимаем зум на максимум = фоткаем = смотрим = фоткаем на следущий день = смотрим = фоткаем через день = смотрим = фоткаем каждый день (год, два, три, и т. д. ) = смотрим = видим; 1) расстояние увеличивается, яркость убывает, диаметр уменьшается + красное свечение (эффект Доплера) . Делаем логический вывод - вселенная расширяется. 2) расстояние НЕ увеличивается, яркость НЕ убывает, диаметр НЕ уменьшается, а остаётся только красное свечение. Делаем логический вывод - вселенная НЕ расширяется а красное свечение вызвано чем то другим.
 Т. е. на снимках вселенная должна редеть (а уж тем боле со сверхсветовым ускорением) .
ВНИМАНИЕ ВОПРОС. есть ли данные о таких ИЗМЕРЕНИЯХ. Только отвечать с ссылками. Без ссылок ответ не ответ (! ) .
5 года назад от E v g e n i y

4 Ответы

0 голосов
Да, расширяется.
Размеры - уменьшаются. Просто увидеть это в динамике - тебе не хватит жизни.
Почему она должна "редеть"? Просто чем дальше смотришь, тем мельче становятся объекты, но зато и больше их умещается в поле зрения. Все так и есть, какие проблемы?
И не нужно так орать, пожалуйста.
5 года назад от aiwa cocaine
0 голосов
Почти правильно. Вселенная не расширяется и не сжимается, она просто есть таковая какой видится. Академисты ищут мотивацию изменениям и не находят их. Есть книги с теориями, которые нечем проверять. Человек видит вселенную, но не ясно, с чего его глаза признаны точным прибором.
Бессмысленный объём с газами и пылью, который не ориентирован на жизнь вовсе.
5 года назад от Руслан Аскеров
0 голосов
А что такое вселенная? Куча галактик, звёзд и прочей мути? Куда она расширяться то будет? Значит за ней что-то есть? Место какое-то. Абсурд. Вон сколько вопросов возникает и нет ни одного толкового ответа. Зачем постигать непостижимое, когда даже в детском садике не можем сделать нормальное отопление.
5 года назад от llagress
0 голосов
Какие тебе ссылки-то, это же детская арифметика.

Посчитай угловое разрешение Хаббла и оцени, насколько изменится угловой размер галактики, расположенной на расстоянии 10 млрд св. лет за те 25 лет, что мы е видим. Реально мы не видим даже смещения ближайшей галактики Андромеды, оно все еще меньше пикселя.

А чем не нравится допплер? Расскажи гаишникам. что они должны не просто мерить скорость, но еще и показать, как меняется твой угловой размер!

Реально сочетание двух факторов: допплеровского смещения и видимого замедления "стандартных" процессов - достаточно для измерения расстояния. Без замедления было предположение. что фотоны стареют.
5 года назад от Koshechka Murochka

Связанные вопросы