Ко дню войск противовоздушной обороны ! технический вопрос внутри. (+)

11 года назад от Руслан Камаев

2 Ответы

0 голосов
Елисев Геннадий Николаевич - заместитель командира эскадрильи 982-го истребительного авиационного полка 34-й воздушной армии Закавказского военного округа, капитан; лётчик, совершивший первый таран в истории реактивной авиации.
28 ноября 1973 года капитан Елисев Г. Н. нёс боевое дежурство на аэродроме Вазиани. В районе Муганской долины (Азербайджан) Государственную границу СССР нарушил самолёт F-4 "Фантом" (T-33 ? ) ВВС Ирана. По команде с командного пункта (КП) Геннадий Елисев сначала занял готовность 1, а потом взлетел на истребителе МиГ-21СМ на перехват самолёта-нарушителя. Он настиг нарушителя недалеко от границы. С земли поступил приказ: "Цель уничтожить! ". Елисев пустил две ракеты, но они прошли мимо. С КП поступил приказ капитана Чёрного пресечь полёт противника любой ценой. Елисев ответил: "Выполняю! ".
 Он сблизился с самолётом-нарушителем и крылом своего истребителя нанёс удар по его хвостовому оперению. Тот пошёл вниз. Экипаж в составе американского инструктора и иранского учлёта катапультировался и был задержан пограничниками. Самолёт Елисева после тарана врезался в гору, лётчик погиб. Произошло это в 13 часов 15 минут.
Похоронен в городе-герое Волгограде на гражданском кладбище на Дар-горе.
Звание Героя Советского Союза Геннадию Николаевичу Елисеву присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 декабря 1973 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении задания по присечению полёта самолёта-нарушителя.
11 года назад от Вольха *
0 голосов
я служил в рвсн . теперь буду знать кто это. а еще он чем то на МАЭСТРО ( в бой идут одни старики) похож
11 года назад от Владимир Иванов

Связанные вопросы