Сколько индейцев убили когда колонизировали западный континент?

5 года назад от iii ooo

2 Ответы

0 голосов
"Согласно имеющимся данным, в доколумбовой Америке проживали 750 000 - 1 000 000 индейцев. "
 Д. М. Уайт «Индейцы Северной Америки»
Иногда в литературе встречаются цифры до 100 млн, но явно с потолка и чрезвычайно завышенные. Всех бизонов давно перебили бы тогда сами индейцы. Такое количество населения возможно только при современном сельском хозяйстве, а им индейцы почти не занимались.
В настояще время только в резервациях США проживает 4 млн. индейцев.
5 года назад от Юрий Остаповец
0 голосов
Много. Но сколько именно, понять ОЧЕНЬ трудно.

С одной стороны, оценки численности населения доколумбовой Америки - это до сих пор предмет больших споров среди специалистов. Разница между разными оценками - два порядка. Причем вполне возможно, что правы все, только "высокие" оценки боле применимы ко времени до начала "малого ледникового периода" (т. е, до 1200 плюс-минус полпинка) , а "низкие" - к разгару этого периода (на который приходится, среди прочих неприятностей, и прибытие европейцев) . Расцвет миссиссиппской культуры, например, пришелся на 1200-1350, но уже к 1400 году е крупнейший город, Каокия, был покинут жителями. Когда в долине Миссиссиппи появились первые европейцы (испанцы под художественным руководством Эрнандо де Сото, 1539) , миссисиппская культура уже находилась в глубоком упадке. Примерно та же фигня, только в меньших масштабах, в это время происходила в Грендандии - охотники на морского зверя (за неимением лучшего слова назовем их "эскимосы") , которые жили на северном побережье острова, мало-помалу остались без зверя (море замерзло напрочь) , так что они начали откочевывать в южную часть острова, где жили норвежские колонисты. Возникла вялотекущая война, которая со временем закончилась победой эскимосов - норвежские поселенцы либо погибли, либо уплыли в Норвегию. Последня норвежская свадьба в Гренландии состоялась в 1408 году причем жених приплыл за невестой из Норвегии и после свадьбы увез е в Норвегию. Короче говоря, есть основания считать, что самые большие потери населения имели место в результате изменения климата, снижения продуктивности сельского хозЪяйства и неизбежных в таких случаях конфликтов. (Естественно, европейских колонизаторов, которые прибыли в Америку в разгар этого процЭсса, это ни в коем разе не извиняет. )

С другой стороны, непонятно, как сотносятся людские потери от намеренного истребления индейцев европейцами, от ненамеренного заражения индейцев европейскими болезнями и от конфликтов между индейскими племенами. Особенно с учетом того, что были случаи, когда европейцы намеренно распространяли болезни (например, продавали индейцам одеяла, которыми до этого пользовались больные оспой) .
5 года назад от ольга

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от ларео тронто
2 ответов
2 года назад от don-t worry be happy