Почему структура вселенной несимметрична, почему масса раскидана как попало ?

5 года назад от Сильвер

2 Ответы

0 голосов
Это с точки зрения Земного наблюдателя. А если рассматривать Вселенную областями диаметром по 1000 мега парсек, то получится всё абсолютно симметрично и равномерно
5 года назад от Притоныч
0 голосов
Дело обстоит еще хуже! Масса во многих местах даже образует очень четкие симметричные системы - взгляни хоть на галактику Андромеды, к примеру. Или на солнечную систему.
А изначально масса была раскидана абсолютно равномерным хаотичным облаком. Как же получилось, что это облако "структурировалось"? А это нетрудно понять, проследив за процессом медленно и по шагам. Попробуй! Сформулируй исходные условия: неопределенно огромное пространство, заполненное ХАОТИЧНО висящими на месте фрагментами массы. Например, пылью. И включи в картину "силу гравитации" (любая масса должна притягивать к себе другие массы, и величина этой силы зависит от величины обеих масс и от расстояния между ними) . Выбери одну отдельно взятую пылинку в этом облаке и проследи - какие силы она должна испытывать, как должна себя вести. Если ты все проделаешь добросовестно, то придешь к выводу, что из такого облака со временем НЕИЗБЕЖНО должна образоваться структура, сходная с дисковидной галактикой или планетной системой. Это просто неизбежно! Даже если исходное распределение вещества равномерно, а гравитация работает во всех направлениях одинаково.
5 года назад от Rem70

Связанные вопросы