почему радиация поражает желудочно кишечный тракт ?

5 года назад от Emmanuil Mattas

4 Ответы

0 голосов
она всё поражает . Самое страшное то, что она разрушает клетки на уровне ДНК (ну то есть радиация - это же обстрел альфа, бета и гамма частицами. а это приводит к тому, что атомы ионизируются или превращаются в другие изотопы, химические и физические свойства которых не сответствуют исходным) .

И этим излучениям абсолютно пофигу что поражать .
И даже альфа частицы, которые обладают малой проникающей способностью, могут поражать что угодно, до чего дотянутся: кожу, глаза, желудок, лёгкие (да и всю гортань и трахею) . в общем ВСЁ, с чем имет непосредственный физический контакт. Так что даже тут желудочно-кишечный тракт ничем не выделяется.
5 года назад от Алина Бугера
0 голосов
Есть такое понятие как альфа-излучение. В атмосфере оно не опасно. т. к. его энергии не хватает для преодоления даже омертвевшего слоя кожи. Но оно очень опасно при облучении органов изнутри. Например в случае вдыхания пыли или потребления загрязнённой еды.
5 года назад от марина климушко
0 голосов
Она поражает все, ЖКТ в том числе, и "чувствуя врага" он пытается вывести нечестоты, вот и получается. Это можно сравнить с тем, что солдата ранил снайпер, и каждым выстрелом добивает его, а солдат в ответ, вместо того, чтоб найти источник, или скрыться, начинает поливать очередью во все стороны, в надежде уничтожить стрелка.
5 года назад от Виктор Николаев
0 голосов
Она поражает всё, но сильне всего достаётся тем тканям, в которых клетки обновляются быстро.
Внутрення поверхность кишечника - одна из самых быстро обновляющихся тканей, вот ей и приходится хуже других.
5 года назад от Ананас

Связанные вопросы