Правда ли, что СССР технически превосходил Германию и её союзников в 1939 году?

"В 1939 году Красная Армия превосходила вермахт по всем показателям раза в три. При этом в Красной Армии уже были на воружении тяжелые танки КВ и стратегические дальние бомбардировщики. Знаете, что Чкалов летал в США. Значит, с такого бомбардировщика можно было бы накрыть военную инфраструктуру легко. " Источник:
5 года назад от Локус Души

7 Ответы

0 голосов
Человек, как обычно, пишет о том, в чем не рубит. Особенно, про Чкалова прикололо. На практике дальнюю бомбардировочную авиацию мы до конца войны так и не осилили.
5 года назад от Марсель Мусин
0 голосов
с одного-единственного "такого" бомбера ничего накрыть было нельзя. Собственно, такая эскадрилья была и вовсю бомбила, но это скоре психологическое оружие.

днем он легкая мишень, ночью хрен куда попадешь. И всего-то их было - кот наплакал. А таких летчиков, как Чкалов и Водопьянов - вобще единицы. И Чкалова уже не было.

А еще почитайте, как Водопьянов готовил самолет - ничего лишнего, даже необходимое обрезалось, каждый грамм был на счету. Ни о каких бомбах тут и речи не могло быть
5 года назад от michael_ufa
0 голосов
Ну если посмотреть кинохронику, то бронетанковые войска Германии вызывают недоумения по сравнению с тем, что всегда показывалось в фильмах. В общем-то они неплохо отстреливались из ПТР и 45-мм пушек. А 57-мм пушка в начале войны вобще была на некоторое время снята с производства ввиду отсутствия адекватных целей.
Мы просто не успевали нарастить необходимый объём новой техники для чего и нужно было любым способом оттянуть наступление войны.
Ну и нарушенная чистками в армии инфраструктура армии сыграла огромнейшую роль.
5 года назад от Роман Иванов
0 голосов
Врятли превосходила но была сопастовима. В первые месяцы весомоя часть была уничтожена самолёты каторые так и не взлетели а многие танки тупа не завелись когда надо.
5 года назад от Igor Lavrov
0 голосов
Нет конечно, СССР отставал и сильно. Хотя советский парк воружений был громадным, образцы были неотработанными, уровень технической да и тактической подготовки военных был ниже плинтуса, значительная часть парка находилась на ремонте и в неработоспособном состоянии. На 1941 СССР был бумажным тигром.
5 года назад от Илья Гусев
0 голосов
Совершенно справедливо.
От нашего тяжёлого танка КВ осткакивали все немецкие снаряды-как орехи.
Просто в 1941 никто не ожидал, что попрут 400 дивизий.
И, как считает Михаил Ходорёнок, бывший полковник Генштаба СССР,
главная ошибка тогдашнего командования-это то, что не был отдан приказ перейти к обороне.
Ещё в июле.
А оборона-это несколько линий, а не какой-то окопчик, отрытый солдатом сапёрной лопатной.
Это и долговременные огневые точки, и минные поля, и целая сеть окопов и траншей.
Вермахт захлебнулся бы уже на подступах в Смоленску.
5 года назад от Илья Волченко
0 голосов
Мало иметь оружие, надо еще иметь возможность его эффективно использовать. Была нарушена инфраструктура армии.
"И на башнях закопанных в пашни КВ высыхали тяжелые капли дождя".
А в августе и сентябре 1941 года советская авиация девять раз бомбила Берлин. Но несколько прорывавшихся к Берлину бомбардировщиков ничего существенного сделать не могли.
5 года назад от Минзира Павлова

Связанные вопросы