Закалка стали. Зачем ей давать двухчасовой нагрев?

Вопрос по пятиминутному видео "Как делают клещи и пассатижи? " В плоскогубцы штифт ставят теплом и давлением (видно как при заклепывании штифт разогревается до красна. И охлаждают в масле после двухчасового нагрева в газовой камере, в отличии от клещей которые при установке штифта обильно смазывают маслом поверхность прессования, прессуют на холодное эксцентриком - прессом, смазывая поверхность маслом по избежание трения и нагрева. ВОПРОС. 1. Почему для плоскогубцев штифт при заклепке разогревается, а для клещей сохраняют его холодным. 2. Закалка для клещей в воде, а для плоскогубцев в масле. 3. После нарезки губок у клещей их в газовой печи при высокой температуре держат аж 2 часа и потом охлаждают/закаляют в соленой воде. Зачем такой длительный нагрев? 4. Зачем солить воду для закалки ?
5 года назад от m s

2 Ответы

0 голосов
1 хрен его знает
2 и то и то можно закалять в одной жидкости, масло быстре охлаждает, следовательно закалка сильне.
3 делают это для снятия напряжения в метале.
4 соль увеличивает плотность воды.
5 года назад от Vikulechka Tatishchevskaya
0 голосов
Я могу ошибаться в деталях.
-При закалке сталь наполняется углеродом. Процесс проникновения длительный.
Быстрое охлаждение препятствует выходу углерода из железа.
-Зачем нужно охлаждать в масле? При охлаждении в воде вокруг металла образуется пар и охлаждение замедляется. В масле охлаждается быстре. Причём в горячем (т. к. требуется охладить лишь до температуры, при которой прекращается выход углерода) .
-Солёная вода больше и по плотности, и по теплоёмкости. То есть для нагревания солёной воды требуется больше тепла, которое отнимается при охлаждении стали.
5 года назад от К. Р.

Связанные вопросы