Как сформировались постоянные многокилометровые маршруты миграций животных?

Причем вдумайтесь, особи одного вида без каких-либо следов эволюции долгие тысячелетия пересекали водные и воздушные пространства, а человек-то какими способами мигрировал, если на каждом шагу, особенно в свирепых климатических условиях он вымер бы подчистую.
5 года назад от Татьяна Идрисова

2 Ответы

0 голосов
Немного непонятно, что такое видимые следы эволюции. Однако, вспоминать человека в вопросах сезонной миграции не вполне уместно. Мигрируют птицы и обитатели морей и океанов. В первую очередь это связанно с легкостью перемещения в этой среде, когда организм полностью адаптировался к этой среде. Приземленные живые существа редко когда перебегают на дальние расстояния. Не так просто рассекать своим телом растительность лесов и даже степей.

Однако, у птиц и рыб сезонная миграция носит устойчивый характер. Связана она с пищевым рефлексом и инстинктом размножения. Когда в каком-то полушарии становится теплей, то там появляются растения, насекомые опылители тоже оживают, поэтому разного рода хищники устремляются на свежую пищу. Зачем покидать при этом тропические широты? Эволюция не отвечает на вопрос “зачем”. У одних видов сформировался устойчивая привязанность к месту, а другие погостив в теплом климате перемещаются в боле спокойные места, где в этот момент еды вдоволь, а хищников меньше, чем в тропических широтах.
5 года назад от Гелена Вайнштеин
0 голосов
если я поняла правильно вопрос - речь идет о разнице в миграции животных и людей. В большинстве случаев в миграции животных виноват изменяющийся климат, в то время как у людей виноват не столько климат (погодные условия) , сколько их собственные потребности и нужды.
5 года назад от ThelmaSisk00

Связанные вопросы