срок разложения акрилового стекла в природе

5 года назад от Андрей

2 Ответы

0 голосов
вобще-то природа - понятие растяжимое. Одно дело - во влажной почве, другое - в песке пустыни, третье - на поверхности Луны.

экологи все время забывают сказать главное: если что-то не разлагается тысячи лет - так оно ничего и не выделяет, ничем природе и не вредит, валяется себе, как обычный камень. А то, что разлагается быстро - может вредить, а может не вредить. Вот алюминиевая банка - разлагается, но ничего вредного не дает, по сути превращается в обычную глину. А целлофан - в обычные сахара типа глицерина, здоровую пищу для естественных бактерий.
5 года назад от Your Last Chance
0 голосов
Сомневаюсь, что переживет сто сезонов заморозки и разморозки на открытом воздухе под УФ. Растрескается на мелкие фрагменты, как минимум. Да и нагревание он не переживет, на солнечном свету может и до 80 градусов нагреться, а это позволит начать разрушать связи в структуре полимера. Так что, на солнышке и ветру акрил быстро придет в негодность. А дальше - всё будет зависеть от состава акрилового полимера, их не один вид. Моё мнение - структура развалится за 100 лет агрессивного воздействия природных факторов, а утилизируется полностью - за 150-200 лет, как только ослабнет химическая связь.
5 года назад от laconic

Связанные вопросы