Прилетаем, а экзопланеты нет? !

Я не сильна в физике и астрономии, но мне не дает покоя один вопрос. Ну, допустим, нашли мы экзопланету, на которой, якобы (возможно) , можно поселиться и колонизироваться. Она, находится, например в 1000 световых годах от нас (телескоп определил) . НО видим то мы е в телескоп такой, какой она была 1000 лет назад? ! Так? Допустим, двигаясь к ней рейсом поколений (все как положено) , со скоростью света, Я конечно фантазирую, но! Через 1000 лет мы ней подлетаем, а е след простыл давно? !
5 года назад от Это Псевдоним

2 Ответы

0 голосов
В процессе эволюции планеты на ней происходит эволюция вещества, параметры которого зависят от расстояния до солнца, частоты вращения, гравитации, температуры ядра и от еще кучи параметров. Для нашей планеты этим веществом является вода, которая меняет свои агрегатные состояния. Для другой планеты будет "своя вода", т. е. свое вещество, которое подвержено изменению агрегатного состояния. Миллионы лет назад, когда на нашей планете были другие условия был и другой состав "воды" и сответственно атмосферы, так как испарение вещества планеты формирует е атмосферу. Ведь испарение воды на земле формирует воздух атмосферы Земли. Поэтому на Венере кислотная атмосфера, ведь на ней е "вода" это океаны кислоты. Каждая планета имет свои уникальные, присущие только ей параметры. Это средня температура, давление, сила притяжения, концентрация газов в атмосфере (воздух) и прочие. все эти параметры текущие значения в процессе звездной эволюции Земли. Все биологические объекты (живые организмы) на Земле эволюционируют в рамках этих параметров. Фактически текуще эволюционное состояние все живых видов на Земле следствие этих параметров. Эти параметры не константы, но в течении миллионов лет меняются, внося в генетический код живых организмов сответствующие изменения. Эти изменения могут называть "мутациями", "наследственными признаками", "дрейфом генов" но причина всех этих изменений остается неизменной. Таким образом фраза "планета с пригодными для жизни условиями" как бы это помягче сказать не научна, а скоре нечто из регионов фантастики. Потому что вероятность существования во вселенной точно такой же планеты с нашим набором параметров не больше вероятности существования двух одинаковых снежинок.
5 года назад от Алексей Шишканов
0 голосов
Значит, несостоявшаяся колония продолжит следовать плану "Б", продолжая жить мелкой колонией. А корабль будет следовать дальше, транзитом до следующей звезды, ведь маршрут выбран заране, с учетом всех проблем и ситуаций, даже невозможных.
Хотя, думаю, всё будет проще, будут роботы и хранилище клеток, из которых и запустится процесс рождения будущей разумной биомассы или анабиоз готовых тел. И наличие или отсутствие планеты не повлияет на этот корабль никак.
5 года назад от Аллександр Лященко

Связанные вопросы