Вопрос инженерам: необходимо создать устройство, которое с помощью пневматики бы передвигало вес 10Н (1кг)

на 40 мм в одну сторону и 40 мм в другую в зависимости от сигнала. Подскажите какой тип пневмоциллиндра лучше использовать и какой пневмораспределитель? (т. е. исходное положение телоа посередине между двумя точками, куда будет двигаться тело)
5 года назад от S_S S_S

1 ответ

0 голосов
Нужно ДВА пневмоцилиндра с ходом 40 мм и два пневмораспределителя (четырёхлинейные на 2 положения) . Учитывая, вобще никакой вес (и усилие перемещения) , вполне подойдут пневмоцилиндры диаметром 20 мм. Причём, можно взять односторонние, в этом случае, распределитель будет несколько иной.

Пневматика, это такая хрень, которая не позволяет делать точное позиционирование. По чему, надеюсь, понятно. Потому, одним пневмоцилиндром не обойтись. Это, при условии, что не будет специального устройства (замка) , которое будет фиксировать деталь в среднем положении. Но, это приличный геморой.

Как это будет работать - подаётся сигнал на первый распределитель. Первый цилиндр делает ход на 40 мм и тут же возвращается в исходное положение (или, остаётся в этом положении, до поступления сигнала на второй распределитель) . В обратную сторону - точно так же, только, сигнал подаётся на второй пневмораспределитель.
5 года назад от Pornosexpn

Связанные вопросы