Люминисцентная лампа, критерий работоспособности.

Будет ли продолжать работать люминисцентная лампа при разгерметизации колбы (то есть можно ли работоспособность лампы отнести к 100% гарантии, что ртуть останется в колбе? ) . Чем можно закрепить стеклянную колбу-спираль в цоколе? Так как от времени тот цемент (или замазка какая) дала усадку от температуры, и стеклянная колба держится только на электродах в самом цоколе. Лампа приведена на фото.
5 года назад от Анна Громова

4 Ответы

0 голосов
так всё-таки разгерметизация или просто колба от корпуса отклеилась?
Корпус лампы чтоб ты знал не герметичный нихрена. Приляпай колбу на место жёваным хлебом - и делов!
Вот если в колбе трещина - тогда вся ртуть сразу уйдет и лампа работать перестанет. Но это надо очень постараться
5 года назад от J'aime les chiens
0 голосов
Такие лампы по инструкции к ним же нужно вкручивать только держась за цоколь. Дабы не лопнула трубка. Трубка лопается легко, особенно на мощных и довольно дорогих лампах - я проверял. Не герметичная лампа не работает. Если вас не устраивает состояние лампы - выкиньте и купите новую. Думаю никто не проверял устойчивость разных клеёв на стекле в условиях нагрева/охлаждения.
5 года назад от Настя Смайл
0 голосов
При разгерметизации трубки не будет - мгновенно сгорит нить накала. Ртути при разгерметизации не выйдет - в современных связана в амальгаму.
Трубку можете приклеить на термостойкий герметик. В связи вопрос - инструкцию читали не вкручивать за люминисцентную трубку.
5 года назад от оптимистка
0 голосов
1. Не будет.
2. Ртуть из лампы вытечет или испарится, поэтому неразбитые ЛЛ подлежат ТОЛЬКО утилизации.
3. В качественных лампах с вентиляционными отверстиями в корпусе цемент не разрушается. Закрепить колбу можно только таким же термостойким цементом.
5 года назад от Хава Сайдаева

Связанные вопросы