Объясните, пожалуйста, по поводу термина "мощность обогревателя"

Купила масляный обогреватель в зимнюю каркасную дачу 2 этажа (120кв. м) . В инструкции написано "1500 ватт, два режима по 600 и 900. ". Пишут, что 1. 5 кВт могут обогреть только 15 кв. м. ) я его включила, через час оба этажа прогрелись до +20. За окном +3.
ВОПРОС: какой нагрев, какая температура подразумевается, когда пишут 1 кВт на 1 кв. м?
 И ещё ВОПРОС: для чего нужен второй тен? ) Я сначала включила оба тена на 1. 5 квт, через час я включила режим 900 ватт. И обогреватель грет также! И температура не падает. А электричества мотает меньше (замеряла на счётчике) .
Может я не понимаю что такое мощность)
5 года назад от зульфира алиева

9 Ответы

0 голосов
Пишут, лишь бы что написать. Пальцем в небо !
 - И как часто, господин Касторский, вы у него чистили свою обувь?
- Трудно сказать. Я иногда часто чистил, иногда редко. Когда идет дождь, так я вобще не чистил…

Замените "чистил обувь" на "включал обогреватель" – будет точь в точь!
5 года назад от Рафит Исламов
0 голосов
Грет так же - это вы погорячились: из вас такой себе градусник .
Ну и обогреватель мгновенно не остывает. Для оценки степени нагрева пользуются термометром, а не ощущуениямию
5 года назад от Екатерина Пестрикова
0 голосов
1 какая температура подразумевается, когда пишут 1 кВт на 1 кв. м - ответ - 18-20 градусов. Понимается так, что если вы приобретете слабый обогреватель, то его мощности не хватит для обогрева помещения.
2 Потребляемая мощность - 600/900/ итд - сколько ватт/киловатт съест за час работы.
5 года назад от lomkava
0 голосов
Пришли домой, включаете оба ТЭНа, обогреватель быстро нагревается, один ТЭН выключаете. Если оставить оба ТЭНа включёнными, будет часто срабатывать терморегулятор.
5 года назад от TwylaCabena
0 голосов
"Пишут, что 1. 5 кВт могут обогреть только 15 кв. м. "
Это всё чепуха, это очень зависит от теплоизоляции стен дома. И, конечно, от температуры окружающего дом воздуха. .
5 года назад от Steam Steam
0 голосов
Никакая температура не сответствует никакой мощности. Т. е. прямой связи нет. Эта связь зависит от условий теплобмена дома с улицей, что крайне сложно подается подсчету. Именно поэтому вы получаете такую разницу и несответствие с заявленной. А производитель подсчитывает исходя из некого стандартного помещения. Поэтому все проверяется экспериментально.
5 года назад от cot bazilio
0 голосов
Во-первых вся мощность, которую потребляет обогреватель - выделяется в виде тепла. Не может быть так, чтоб потребило одно, а нагрело - на другую мощность. Сколько потребляет - на столько и грет. Так что возможные мифы и развод от торгашей, что, мол, кушает 500Вт, а грет как все 2000 - отметайте сразу. ВСЯ потребленная мощность выделяется в виде тепла, если нет другой работы (напр, механической) .
Это другие приборы имеют небольшой КПД и потери выделяются в нагрев, а в случае с нагревателями - 100% мощности преобразуется в нагрев.

Так что зависимость тут абсолютно прямая. Жрет 1500Вт - выделяет 1500Вт тепла. Жрет 900Вт - выделяет 900Вт .

Вы это разницу быстре заметите, если изначально холодное помещение попытаетесь нагреть в режиме минимальной мощности.

во-вторых указанная площадь в описании это ну уж слишком грубая прикидка.
Есть масса параметров, по которым надо рассчитывать. Например - объем помещения ( не квадратура, а именно объем) , ширина и высота, теплопотери, первоначальная температура, требуемая температура, и так дале.

Скажем, комнату с низким потолком и с очень хорошей теплоизоляцией 20кв м может прогреть и 800Вт нагреватель легко за полчаса, тогда как мое помещение на работе с площадью 18 кв м не может за день даже осенью аж 4 обогревателя по 1500-2000Вт, так как там голые стены (бетон) , угловое расположение, теневая сторона здания и потолки 5 метров.

Вот так.
5 года назад от Наталья Миронова
0 голосов
Для простоты считается, что при минус 15 на улице 1 киловатт может обогреть 10 квадратных метров.

Если у вас +3, то вдвое больше. А если дача ещё не успела остыть насквозь после лета, то ещё вдвое больше. То есть, у вас получается 1. 5*10*4 = 60 квадратных метров. Больше, наверное, никак)
5 года назад от Павел Пикассо
0 голосов
У меня такой обогреватель нагревает сруб 24 кв. м за два часа до 8 максимум. стены из бруса 15мм ( летний домик) . Просто у тебя очень качественно утеплены стены и крыша
5 года назад от Даниил Зеньков

Связанные вопросы