Правда ли что температура пламени в сопле космической ракеты 4000 С?

1. Как долго может металл выдержать такую температуру? Может ли он е выдерживать полгода?
2. Из чего сделаны эти ступени, что они износостойкие?
3. Если отправлять зонд на Солнце (там температура на поверхности 5900С) , сколько максимум по времени он сможт находиться в такой температуре и не расплавиться?
4. Чем обычно защищают капсулу с космонавтами от таких температур?
5 года назад от V Ch

5 Ответы

0 голосов
а зачем полгода хреначить в сопло?
Первая ступень поднимает до определенной высоты и разгонят всю РН, по мере расхода топлива масса первой ступени снижается и после выгорания всего топлива происходит отделение первой ступени. Дале включаются двигатели второй ступени, и она дополнительно собщает нужное ускорение уже разогнанной РН для вывода третей ступени на необходимую высоту и собщения ей необходимой скорости, аналогично первой ступени, вторая так же отделяется от РН после расхода топлива. Третья ступень уже разгоняет космический аппарат и выводит его на орбиту.
5 года назад от Вика Сотникова
0 голосов
Там пламя неоднородное, шоб вы-таки знали. У стенок вобще довольно прохладно. А в центре да, но тыщи три, не думаю, что больше температуры горения водорода в кислороде. см. справочник. чуть боле 3000 кажысь.
5 года назад от NikoleCasey7
0 голосов
На Солнце уже летали и ни кто не пострадал. Гражданам КНДР собщили, что Хунг Ил Хонг смог успешно сесть на поверхность светила. Юноша совершал свое путешествие глубокой ночью, чтобы спастись от воздействия высокой температуры. Такое заявление прозвучало в эфире центрального канала. Как уверяют северокорейские СМИ, в целом полет длился 18 часов. В настоящий момент космонавт уже вернулся домой, где был встречен с почестями – как герой. Теперь юного Хунг Ил Хонга ожидает прием у руководителя Северной Кореи – Ким Чен Ына, собщает издание "Наука ХI века".
5 года назад от Nelisa
0 голосов
1. По поводу температуры вам уже ответили, а по поводу времени - какие нахрен полгода? Срок жизни ракетного двигателя после включения измеряется минутами.

2. Они не износостойкие ни разу - им отведено всего несколько минут работы.

4. Термоизолирующими и абляционными материалами, причём защита от перегрева актуальна не на старте, а при приземлении. Кабина космического корабля с факелом двигателя никак не контактирует.
5 года назад от я кто-то Зачем ?
0 голосов
4. В качестве теплоизоляции применяется покрытие из жёсткого пенополиуретана - видели, наверное, снимки американских шаттлов, да и отечественного "Бурана" - вот слой белого вещества - это он и есть. ППУ. Основнаое назначение ППУ - оградить аппарат от перегрева при посадке. Температура наружнего слоя теплоизоляции при посадках шаттлов, к примеру, составляла 1500°С. Есть ешё одна разновидность теплоизоляции - экранно-вакумная. На вид тонкая многослойная фольга золотистого цвета. Но она предназначена для работы космических аппаратов в открытом космосе.
5 года назад от Александр Должанский

Связанные вопросы