Объясните, пожалуйста, простым языком, что такое имя в грамматике?

Я сама из Украины, но учу совершенно другой язык на русском, т. к. учебников на Украинском, к сожалению, нет. Очень часто встречается такие понятия как «Имя сущ. ; имя прил. » и т. д. А ещё просто «Имя». У нас в языке такого нет, а в Википедии и на остальных ресурсах определение размытое и не совсем понятно обычному человеку (по крайней мере мне) . Очень надеюсь, что хотя-бы кто-нибудь из людей, изучающих грамматику русского языка (в Школе и других уч. заведениях) сможет пояснить что же это за «Имя» :D
5 года назад от Фаляева

4 Ответы

0 голосов
"Имя" используется, когда нужно написать что-то, относящеся одновременно и к существительным и к прилагательным, т. е. для краткости, чтобы не писать "имя существительное и имя прилагательное". Допустим, "склонение имён" означает "склонение существительных и прилагательных". У существительных и прилагательных есть много похожих (или одинаковых) грамматических категорий, потому их часто объединяют для объяснения чего-либо.
По-украински я не говорю, но подозреваю, что в украинском будет то же самое.
5 года назад от JanetPriestl
0 голосов
Имя-знак, код, марка, обозначение, присваиваемая кому (чему) либо.
Идентификатор.
Грубо.
По-этому и существительное, прилагательное, нарицатеьное, собственное итд.
Глаголу свойство имени никак не подставишь.
5 года назад от Михаил Чубуков
0 голосов
Это просто термин, никакого отдельного значения он не имет. Имена бывают существительные и прилагательные, первые делятся на собственные и нарицательные. "Имя" без уточнения не значит ничего.
5 года назад от Иван Маркелов
0 голосов
Имен в грамматике 4: сущ, прил, числ. и местоимение. Они обозначают предмет, качество или свойство предмета, или имеют отношение к предмету. Исторически имя противопоставляется глаголу и его формам, которые обозначают действие или имеют отношение к действию. Т. е, вероятно, первобытные люди общались при помощи имен и глаголов ( зверь бежит, луна светит и т. п. ) . Постепенно речь усложнялась формами имен и глаголов, некоторые из них стали самостоятельными частями речи, потом обособились так называемые служебные части речи (предлог, союз, частица) и междометие. Особо стоит сказать о наречии, которое обособилось как часть речи позже всех, где-то в 16 веке и несет в себе черты и глагола, и имени.
5 года назад от PLSJudy1496

Связанные вопросы