Физика. Почему после прохождения света через поляр. пленку он поляризуется частично, а после призмы Николя - полностью?

Почему после прохождения неполяризованного света через поляризационную пленку он поляризуется лишь частично, а после призмы Николя - полностью? В чем е особенность? В инете куча статей про поляризацию света, но так и не смог найти даже краткую причину, объяснение того, чем отличается эта призма от пленки. Ну, да, она из шпата, да, две грани склены бальзамом, да, 2 луча, один из которых выходит из призмы из-за полного отражения, но в чем е особенность? Или, с другой стороны, почему пленка поляризует свет лишь частично? Хотелось бы получить внятный подробный ответ.
Заране спасибо!
5 года назад от ForrestWorth

2 Ответы

0 голосов
И тот и другой дают поляризованный свет.
Разница только в том что призма Николя из-за двойного лучепреломления дает два отдельных, по-разному поляризованых, луча, а пленка - только поляризованный в одном направлении.
5 года назад от . - C А И Д -
0 голосов
Действие пленки основано на том, что волны одной поляризации гораздо сильне поглощаются, чем другой. Гораздо сильне, но не в бесконечное число раз.
А в призме обыкновенный луч испытывает ПОЛНОЕ внутренне отражение от плоскости склеивания, т. е волны этой поляризации совершенно не проходят сквозь призму.
5 года назад от Пес.

Связанные вопросы