4 вопроса про самолеты

Можно ли включать реверс на полной тяге и почему обычно так не делают? Почему нельзя включить реверс сразу после касания задних шасси или за несколько миллисекунд до, ведь так торможение произойдет быстре? Можно ли посадить самолет без закрылков? До какой высоты можно снижаться с опущенным носом?
5 года назад от Артем Миненков

1 ответ

0 голосов
1. В принципе, можно, но не совсем. Дело в том, что просто ручки управления двигателями (РУДы) устроены таким образом, что реверс открывается только из положения "малого газа". Можно было бы открывать и с взлётного режима - но никто на взлётном режиме двигателей просто не садится :D. Нет таких ситуаций, когда двигатели не на малом, но реверс нужен) .

2. На некоторых типах можно. У Боинга-737 блокировка реверса снимается при высоте ниже 3 метров по радиовысотомеру, над поверхностью. Но в период между тремя метрами и касанием у пилота и других дел по горло. А на Ту-154, скажем, где двигатели расположены в хвосте, а реверс выполнен как выпускающиеся ковши ЗА ними, потоки воздуха сильно колбасят руль направления. А руль направления - единственный способ подруливать, пока не опустился нос. Поэтому на 154 надо ждать не то что касания основными, но и опускания носовой стойки. Иначе неуправляемо выкатишься куда-нибудь вбок, на грядку: руления колесом ещё нет, оно висит, а руления хвостом уже нет.

3. Можно, называется "на чистом крыле". На боле высокой скорости, правда (см. функции закрылков) , но достаточно, для разовых случаев, безопасно.

4. До касания опущенным носом :D. Опять же, смотри что происходит: когда выпущены закрылки, они, помимо прочего, УВЕЛИЧИВАЮТ подъёмную силу крыла, и даже снижение! с ними происходит при положительном угле атаки, передним колесом вверх. Снижаться "с опущенным носом" просто не надо нигде и низачем. Это будет снижение с дикой вертикальной скоростью, а без закрылков - ещё и с горизонтальной (ещё они дают также полезное на посадке лобовое сопротивление) . В полосу в принципе НИ ПРИ КАКИХ условиях не пикируют.
5 года назад от Kiss

Связанные вопросы