*некая подробная и грамотная тема вопроса*

"Если тело запущено с Земли вертикально вверх со второй космической и боле высокой скоростью, оно никогда не остановится и не начнёт падать обратно. "
Это с учетом сопротивления атмосферы или нет?
5 года назад от иван белый

2 Ответы

0 голосов
Очевидно, что с учетом. Иначе выражение не имело бы смысла. 2 космическая = 11, 2 км/c, атмосфера заканчивается на 500-1000 км над поверхностью. Если бы атмосфера была не учтена, то "никогда" заканчивалось бы так же быстро как "вечная" ЛЮБОВЬ.
5 года назад от Максим Малиев
0 голосов
Тело должно с этой скоростью покинуть пределы атмосферы или приобрести е уже в безвоздушном пространстве. После этого можно отключать двигатель и переходить в баллистический полет.
Остановимся подробне на первой фразе. Тело, запущенное с Земли, не может приобрести вторую космическую скорость сразу, со старта, ему требуется разгон. Выстрелить тело из пороховой (или аналогичной) пушки с подобной скоростью нельзя, ибо газы в стволе не могут расширяться быстре скорости звука. Создана рельсовая пушка, где разгон снаряда осуществляется бегущим магнитным полем, но и на такой максимальная достигнутая скорость снаряда "всего-то" 1, 5 км/сек. Поэтому никакие пушки для запуска снарядов в космос непригодны, для этого нужны ракеты (что и обосновал в свое время Циолковский) .
А у ракеты ускорение меньше, чем у снаряда в пушечном стволе, но действует оно дольше. Так или иначе, вторая космическая скорость будет достигнута уже за пределами атмосферы.
5 года назад от Red Blood

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Иван Кузнецов
1 ответ
1 год назад от Артур Каламкаров