Изменение скорости вращения земного шара

Как думайте? Изменилась ли скорость вращения нашей планеты в то время когда уже люди были адаптированными? Ведь этому много свидетельств такие как заболевания позвоночника, сердца, постоянные головные боли у большинства людей. А люди живущие в горах как правило не болеют и живут дольше так как там атомомферное давление ниже. Животные больших размеров почти все вымерли, больших деревьев уже почти нет. Я думаю что человек ещё не успел адаптироваться к этому давлению и замедленное вращения земли как мне кажется было не так давно. Есть даже Книги где писатели описывают это событие но сейчас это все относят к мифологии
5 года назад от Дима

4 Ответы

0 голосов
Она всё время меняется. Но ничтожно мало. Кстати, раньше планета вращалась быстре, так что "замедленного вращения" вобще не было. А заболеваний у первобытных людей было больше, чем сейчас - медицина была в зачаточном состоянии.
5 года назад от денчик
0 голосов
Каждая планета имет свои уникальные, присущие только ей параметры. Это средня температура, давление, сила притяжения, концентрация газов в атмосфере (воздух) и прочие. все эти параметры текущие значения в процессе звездной эволюции Земли. Все биологические объекты (живые организмы) на Земле эволюционируют в рамках этих параметров. Фактически текуще эволюционное состояние все живых видов на Земле следствие этих параметров. Эти параметры не константы, но в течении миллионов лет меняются, внося в генетический код живых организмов сответствующие изменения. Эти изменения могут называть "мутациями", "наследственными признаками", "дрейфом генов" но причина всех этих изменений остается неизменной. Таким образом фраза "планета с пригодными для жизни условиями" как бы это помягче сказать не научна, а скоре нечто из регионов фантастики. Потому что вероятность существования во вселенной точно такой же планеты с нашим набором параметров не больше вероятности существования двух одинаковых снежинок.
5 года назад от Leno4ka
0 голосов
"Думаете" - надо писать через "е".
Скорость вращения Земли изменялась ВСЕГДА, и продолжает изменяться теперь. Просто это происходит слишком медленно, чтобы как-либо повлиять на эволюцию.
5 года назад от Влад Токарев
0 голосов
Нет, когда человек появился как биологический вид планета вращалась почти с той-же скоростью что и сейчас, это во времена динозавров она вращалась побыстре (ок. 23 часов в сутки) . При этом давление как раз тогда должно было быть немного выше с точки зрения центробежной силы, но на практике скоре зависело от влажности климата. Так что если всерьез воспринимать твою аргументацию, то человек вобще с другой планеты - боле быстрой и меньшего размера.
5 года назад от Виссарион Готовцев

Связанные вопросы