Какой язык легче учить: эстонский или латышский?

Добрый вечер! Я хотела бы выучить эстонский или латышский язык. С деньгами пока туго, поэтому планирую учить один из этих языков самостоятельно, хотя бы первое время, а потом, может быть, репетитора найду. Вот хотелось бы узнать, какой из них полегче, чтобы попробовать выучить. Если знаете, какие-нибудь сайты для изучения эстонского или латышского языка, то тоже буду благодарна.
5 года назад от Слай Купер

2 Ответы

0 голосов
Эстонский — самый сложный язык из перечисленных. С падежами большая путаница. Фонетика только простая довольно, с временами — всё туго. Вобще, язык агглютинативный, хоть и с элементами флексий, что само по себе значит учить сложно. Ещё там будущего времени нет, зато три прошедших и настояще. Литовский — заколебаться с фонетикой можно. Чуть мене сложный язык. Падежей не так много — 7. Прошедших времён — 2, есть будуще и настояще. Никаких артиклей. Язык флективный, как и русский, вот только русский ещё и синтетический, а литовский — нет. Четыре склонения. Латышский — самый простой. Нетрудно читать, ударение всегда на первый слог. Синтетического строя. 7 падежей, 7 склонений, но учится просто
5 года назад от Арнольд Краснобаев
0 голосов
Я из Эстонии. Язык это мрачный мрак. 14 его падежей не знают сами эстонцы, будущего времени нет, прошлых три, и в построении последовательности слов в предложениях сам черт ногу сломит. Могу сравнивать с английским, так он не в пример легче.
5 года назад от Normative85

Связанные вопросы