Начиная с какой частоты мигания лампы глаз перестает замечать промежутки между миганиями и видит сплошной свет ?

5 года назад от Леха Несин

1 ответ

0 голосов
В среднем человек видит мерцание лампы если частота мигания меньше 60Гц. То есть если включить лампу, потом на 17-20мс выключить, а потом опять включить, то человек это заметит. Если же уменьшить интервал до 10-15мс, то подавляюще большинство людей этого не заметят.

При чём этот показатель разный для разных видов животных, и обычно используется для получения приблизительного понимая о восприятии времени другими животными . Так частота обновления глаза мухи 240 кадров в секунду, а значит она живёт в 4 раза быстре человека (то есть когда Вы пытаетесь её прихлопнуть, она успевает над Вами хохотнуть, матернуться на своём, и улететь прочь) . А вот для какой-нить черепахи этот показатель может доходить до 15-20 кадров в секунду. То есть они живут намного медленне, чем мы.

Было установлено, что этот показатель очень сильно зависит от скорости метаболизма животного (так большие животные живут значительно "медленне" чем маленькие, но маленьким из-за такого быстрого метаболизма приходится очень дофига спать) .
5 года назад от RaeNacht017

Связанные вопросы