Почему Воланд (Сатана) делает хорошие дела, а Бог в ветхозаветные времена всех резал и призывал побивать комнями?

Кстати, а которая из экранизаций МиМ вам больше понравилась?
5 года назад от DJDemir wot

1 ответ

0 голосов
Вы роман-то читали? Воланд может запорошить глаза и человеку похитре. " (Булгаков М. А. "Мастер и Маргарита") . Итак, краткий пересказ романа (спойлер! ) :

Два атеиста беседуют на патриарших прудах. В ходе их разговора они отрицают существование Христа. Появляется Воланд (сатана) и в результате одному атеисту отрезают голову (Берлиоз) , второй сходит с ума (Понырев) . Дале сатана внедряется в варьете, попутно отправля пьяницу Лиходева в Ялту (где его сажают в психушку) и устраивает сеанс в ходе которого раздает зрителям деньги (которые потом превращаются в фантики, пчел, змей и проч. гадость) , а женщинам одежду (которая потом исчезает прямо на улице) . Дале Воланд встречает Маргариту (любовницу мастера, скучающую жену богатого чиновника) и превращает её в ведьму, в ответ она просит за своего любовника и Воланд извлекает его из психушки. В конце Воланд убивает Мастера и Маргариту (причем тела их умирают в одном месте, а души находятся в другом, то есть они уже и так были почти мертвы или в коме в результате встречи с сатаной) и забирает их с собой в "черный провал", попутно устроив ряд пожаров в Москве.

Итак, кому же благотворит Воланд? Никому. Это еще не считая того, что одного человека (Римского) он доводит до преждевременной старости, а другого (Варенуху) делает вампиром на службе ведьмы-утопленницы Геллы. На балу у Воланда, кстати, участники лицезреют обнаженных ведьм, а Маргариту купают в ванне из освежающей людской крови (крови, которую магически для этого переносят из мест кровавых войн и конфликтов) .
5 года назад от Даурен Кипшакбаев

Связанные вопросы