Как паять паяльником?

Извиняюсь за глупый вопрос. У меня есть паяльник и мне надо соединить медную проволоку и кусок железки. Как именно паять? Вроде что-то ещё надо для пайки, что именно? И что подразумевается под словом лудить?
5 года назад от tanki online

3 Ответы

0 голосов
Облудить (покрыть оловянно-свинцовым припоем) медь и железо в месте спайки. Флюс для меди- канифоль, железа- хлоридом цинка. Затем обе детали сложить, прогреть место пайки до расплавления припоя
5 года назад от TedParra9597
0 голосов
кароче так
нужен еще припой
и флюс

зачищаеш наждачкой все свои провода и железки
мажеш флюсом
зачищеные места
прикладываеш к друг другу
тыкаеш нагретым паяльником в припой
потом тыкаеш в место где надо спаять

усё готово
5 года назад от Serega
0 голосов
Чтобы соединение было прочным необходимо место пайки тщательно отчистить от грязи, жиров, продуктов корозии и оксидных плёнок. Зачистить поверхность можно мелкой наждачной бумагой или щёткой, для обезжиривания я использую разбавитель 646. Нужно выбрать припой и флюс (оловянно-свинцовый припой и канифоль) . Так же нужно выбрать паяльник в зависимости от предполагаемого места применения. Выбираем паяльник по мощности и температуре нагрева рабочей площади жала. У вас паяльник уже есть главное чтобы у него хватило мощности прогреть спаиваемые детали до нужной температуры. Перед началом работы жало паяльника нужно зачистить и залудить. Рабочая поверхность жала всегда должна быть чистой о облуженой, это залог качественной пайки! Если жало будет покрыто окалиной, то работать будет трудно (в некоторых случаях даже невозможно) припой будет плавиться но к поверхности жала приставать не будет. Лудим жало следующим образом (при условии что жало ране было заточено и отчищено до ярко красного медного цвета! ) - разогреваем паяльник и очищаем его рабочую поверхность жала канифолью. Перед чисткой нельзя перегревать прибор. Покрыть жало канифолью необходимо сразу как только он нагрелся до температуры плавления канифоли. Если перегреть то зачищенная поверхность жала покроется слоем оксида меди и его уже будет не залудить. Если такое произошло нужно остудить паяльник и снова его зачистить. Дале нужно нанести припой и растереть его о деревянную поверхность по всей рабочей площади жала. В таком виде паяльник нужно содержать всегда. Прежде чем спаивать детали вместе их так же необходимо зачищать, обезжиривать и лудить аналогичным способом. Железо лудится не так хорошо как медь и возможно вам придётся использовать паяльную кислоту её можно приобрести на радио-рынке или изготовить самому из цинка и соляной кислоты.
5 года назад от MarielQuinto

Связанные вопросы