Теория струн. мне нужны е формулы, есть ли они вобще и объяснение к ним. Для проекта.

Покажите пожалуйста формулы теории струн и объясните их переменные и все такое. Какая из версий теории струн не важно. В интернете просто формулы какие-то нашел, но что они означают не понимаю. Помогите.
5 года назад от ~ОдНа ЕдиНстВенНая~

1 ответ

0 голосов
Теория струн основана на гипотезе о том, что все элементарные частицы и их фундаментальные взаимодействия возникают в результате колебаний и взаимодействий ультрамикроскопических квантовых струн на масштабах порядка планковской длины 10.
Самая большая проблема у теоретических физиков — как объединить все фундаментальные взаимодействия (гравитационное, электромагнитное, слабое и сильное) в единую теорию. Теория суперструн как раз претендует на роль Теории Всего.
Но оказалось, что самое удобное количество измерений, необходимое для работы этой теории — целых десять (девять из которых — пространственные, и одно — временное) ! Если измерений больше или меньше, математические уравнения дают ирациональные результаты, уходящие в бесконечность — сингулярность.
Следующий этап развития теории суперструн — М-теория — насчитала уже одиннадцать размерностей. А ещё один её вариант — F-теория — все двенадцать. Большое число возможных решений с конца 1970-х и начала 1980-х годов создало проблему, известную под названием «проблема ландшафта», в связи с чем некоторые учёные сомневаются, заслуживает ли теория струн статуса научной.
5 года назад от Ell Goood

Связанные вопросы