Проблема с Качером Бровина. Есть предположения?

Здравствуйте, собрал схему на транзисторе KT805 БМ. В схеме участвует переключатель. При подаче 15. 2 вольт схема начинает искрить на месте соединения первичной обмотки (3 мм алюминиевый провод) со схемой, а также вместе соприкосновения схемы с контактом выключателя. Также, на контакте выключателя провод разогрелся до красна, схема начала дымить (транзистор целый вроде) . Не могу понять, в чём может быть проблема?
5 года назад от Игорь Б

2 Ответы

0 голосов
Ниже приведена схема качера Бровина Леонида Ильича. А то что в Интернете называют так, то это блокинг генератор. И никакого отношения к качеру Бровина он не имет. Трудно понять то что Вы изложили. Но если всё шьёт, заизолируйте как следует вторичную обмотку под первичной. Попробуйте заземлить (если питаете от аккумулятора) минусовую шину питания. Так же скруток быть не должно. Только паяные соединения. Пояснения к схеме. Между катушками нет индуктивной связи. Их можно и на сто метров отнести друг от друга. И при этом поместить каждую в заземлённую клетку Фарадея. В этом и есть уникальность этой схемы. Провод эмалированный 0, 1. 0, 45 мм.
5 года назад от Петро перший
0 голосов
Для соединения алюминия (не очень хороший металл для таких дел) со всем остальным используй клеммники, а выключатель надо взять боле суровый, в смысле, на больший ток.
5 года назад от Евгения Злобина

Связанные вопросы