Какой космический объект движется с востока на запад, наблюдаемый каждую ночь из Красноярска. Что это может быть?

Я живу в Красноярске, и каждую ночь примерно с 2 до 3 час. ночи, наблюдаю, как по небу что-то движется с востока на запад, примерно в течение 1, 5 часа продвигаясь по небу. Типа яркой звезды с ответвлением, медленно движущейся и очень мерцающей. Что это может быть? Интересно.
5 года назад от Николай Леонов

2 Ответы

0 голосов
Ну вот давайте прикинем. Двигается он с востока на запад. То есть, если бы он стоял на месте, то от вращения Земли мы наблюдали бы тот же эффект. Видите вы его на юге, ближе к экватору. Ну и что это такое? Это спутник на низкой орбите, запущенный (вероятне всего) с какого то полигона на Юге и принадлежащий какой то стране, которой по карману такое запустить. Что он делает? Ну явно это не спутник связи - он не геостац. Можно посчитать, кстати, его орбиту, зная скорость. Это либо метео, либо какой то разведчик. Либо оптика, либо РТР.
5 года назад от димас соколов
0 голосов
У меня такие же штуки летают. Это спутники и они отражают свет от панелей и корпуса и видно как залетают в тень от планеты, а если не видно как они медленно пропадают, то это или самолёт или НЛО)
Каждые 5-10 минут пролетают. Можно даже скачать приложения для отслеживания спутников, но не всегда они там показываются.
5 года назад от Владислав Островский

Связанные вопросы