Переменный резистор на усилитель

Здравствуйте. Какого сопротивления нужен ристор для регулирования громкости на микросхеме stk 4142ii? Извините, не могу загрузить изображения с описанием и схемой. Почему то не пропускает.
5 года назад от homyakov64

3 Ответы

0 голосов
Зависит от обвязки микросхемы. Пробуй от фонаря, не стесняйся, ничего не сгорит, работать будет ЛЮБОЙ резистор. Начни с 50 КОм. Если регулировка получится недостаточно плавной, то попробуй 20 КОм, и попробуй 100 КОм. Наверняка один из них тебя устроит полностью.
5 года назад от Иван Заволженский
0 голосов
Значит так Сержик, сопротивление может быть абсолютно любое даже, усилок не пострадает от этого ни чуть. Ведь там на входе стоит конденсатор и делитель. Сопротивление от 10 до 100 Ком можешь использовать. И даже 4, 7 пойдет это не должно снизить входной уровень сильно, по любому ведь на входе подается достаточно сильный уровень от компьютера, двд плера, микрфонного усилителя, мп3 плера и т. д. В наше время у всех современных девайсах есть достаточно сильный уровень аудио на выходе. Только в случае микрофонного усилителя может понадобится дополнительный усилитель, предварительный эмитерный повторитель или другой, например если для караоке нужен.
5 года назад от Неизвестно
0 голосов
На схеме плохо видно номинал резистора между первой ножкой и корпусом, а также между 18 ножкой и корпусом. Суть в том, что регулятор должен быть по номиналу в два раза больше этих резисторов. Допустим резисторы имеют по 10 КОм, то регулятор должен быть 22КОм . Это обусловлено минимальным шунтированием входа усилителя. Если поставить регулятор номиналом равным этим резисторам, то большая вероятность будет того, что усилитель полностью не откроется и звук будет не на полную громкость. Хотя на слух можно и не заметить.
5 года назад от Cleadereiccat

Связанные вопросы