Синхрофазотрон. Зачем в нем ускоряют частицы?

Синхрофазотрон. Зачем в нем ускоряют частицы магнитным полем? Неужели не хватает обычной скорости для изучения частиц? Мы же не ускоряем медь чтоб изучить е свойства. Тем боле за чем то ускоренным наверное трудне наблюдать.
5 года назад от Станислав Тихонов

3 Ответы

0 голосов
Медь ты не ускоряешь. Но ты её нагреваешь, проводишь через неё электрический ток, действуешь на неё химическими веществами и т. д. и т. п. А частицы, вот, ускоряют.
5 года назад от V.V. P.
0 голосов
тебя то и забыли спросить, самое важное светило науки. тащем-то там не только их разгоняют, но и сталкивают, а при столкновении чем выше скорость, тем боле редкие частицы удается получить и больше приблизиться к пониманию изначальных структур вещества
5 года назад от Павел Муцуц
0 голосов
Ускоряют ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ полем. Магнитным придают нужное направление движения. За чем-то ускоренным наблюдает ТЕХНИКА, а не человек, с помощью своих "черепашьих"органов чувств. Для не и миллионная доля секунды может быть-"очень много времени". Во время ударов ускоренных частиц о какие-то препятствия, появляются новые частицы, выбитые из материала мишени. Вот, они-то и подвергаются дальнейшим исследованиям. И тогда становится понятно-из чего состоит мишень (атом, ядро или какая-нибудь частица. ) Ну, конечно, это только грубая модель устройства, однако на практике помогает что-то сделать. Так, например, люди научились использовать атомную энергию.
5 года назад от Костя

Связанные вопросы