Бывает ли отрицательное значение давления в барах?

5 года назад от VVDoM

1 ответ

0 голосов
Рассмотрим такие параметры как давление и температура. на примере простых баллонов. Нуль температур по шкале Цельсия принята в условиях Земли, это температура некий "интервал", переходя который вода становится либо жидкой либо твердым льдом. За нуль давления принята температура -273 градуса. и это является примером "двойных стандартов".
Допустим баллон находится в среде температура которой 0 градусов по Цельсию. Теперь начнем резко накачивать его воздухом повышая давление внутри него. Баллон станет горячим ! Он будет нагреваться тем больше чем больше накачиваем в него воздуха. Если мы откроем баллон то воздух с большой силой начнет вырываться наружу. в атмосферу.

Теперь начнем резко откачивать воздух из баллона. создавая в нем вакум. Баллон станет холодным! И температура его будет тем ниже тем больший вакум мы будем создавать внутри него. В какой то момент он может даже покрыться инием. а потом и льдом Температура стала ниже нуля. Т. е. понижение давления всегда будет сопровождаться понижением температуры и наоборот повышение температуры будет сопровождаться повышением давления. Вернемся к баллонам.
Почему же температура баллона стала отрицательной, а давление в нем согласно шкалы давления так и осталось положительным? Потому что это только по шкале давления оно осталось положительным, в реальности же параметр "давление" стал тоже отрицательным как и температура. Т. е. когда баллон с откачанным воздухом открывают, воздух начинает устремляться в баллон. т. е. появляется эффект всасывания и это свойство самого вакума. Но потому, что у давления нет отрицательных значений согласно шкале давления, говорят что "атмосфера Земли начала заталкивать воздух в баллон" ! Получается что понижая давление в баллоне его температура понижается по шкале Цельсия, а давление понижается по шкале Кельвина. по которой нуль равен -273 градуса по Цельсию.
5 года назад от Алевтина Губанова

Связанные вопросы