Есть лента 40 светодиодов последовательно соединенных 3v 20mA как подключить к 220v? Дайте схему!

5 года назад от N N

1 ответ

0 голосов
В лентах светодиоды не соединены последовательно. Они соединены группами по три штуки плюс резистор - и все эти группы соединены друг с другом параллельно.
Впрочем, как угодно. Если ты соединяешь светодиоды последовательно, то ток потребления остается прежним, а суммируется напряжение. 40х3=120 вольт. Чтобы это могло работать от 220 вольт, понадобится ограничить силу тока. Попробуем подсчитать. На долю резистора придется напряжение 220-120=100 вольт. При этом, сила тока должна быть 20 мА. Следовательно, резистор должен иметь сопротивление 5 килом.
При напряжении на резисторе 100 вольт, и силе тока 20 мА, на резисторе будет выделяться тепло в количестве 100х0. 02=2 ватта. То есть, резистор понадобится большой, и он будет горячим.
Чтобы уменьшить температуру, этот резистор можно сделать составным - например, 10 резисторов по 50 КОм (при параллельном соединении) , или 10 резисторов по 500 Ом (последовательно) . Теплота будет выделяться такая же, но она будет распределена на большую площадь, поэтому резисторы будут заметно прохладне.

Кроме того, нельзя допускать, чтобы на светодиоды попадало обратное напряжение такой величины. Поэтому нужно использовать либо еще один обычный диод последовательно с лентой, либо двухполупериодный выпрямитель. В первом случае лента будет моргать 50 раз в секунду, во втором - 100, т. е. будет больше света, больше тепла и меньше раздражения.

Вместо резистора можно взять конденсатор емкостью порядка 1-3 мкФ (опытным путем подберешь - чем больше емкость, тем боле сильный ток получится) . Но при работе через конденсатор нельзя обойтись однополупериодным выпрямлением - необходимо обеспечить возможность протекания тока через конденсатор в обоих направлениях. Такая схема не будет греться совсем, но к ней нельзя прикасаться даже после отключения - может шарахнуть током.

Как вариант, ты можешь разделить ленту пополам, произвести расчет заново и подключить каждую цепочку вместе со своим резистором и защитным диодом - параллельно, но во встречном направлении. Тогда выпрямитель не понадобится, т. к. обе ленты будут моргать по очереди.

Также, ты можешь соединить светодиоды парами (встречно-параллельно) , и эти пары состыковать друг с другом последовательно. Расчет остается прежним, но можно будет отказаться от защитных диодов.
5 года назад от Женёк Сунаев

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Tatiana Vasina
1 ответ
9 года назад от влад ивашевич