Как известно, для саморганизации системы необходим внешний источник энергии.

Что стимулировало и подерживало геохимическую, а затем и биологическую эволюцию на Земле? Какую роль для биосферы Земли этот источник играет сегодня и как его можно использовать в будущем.
5 года назад от Воеводина Юлия

3 Ответы

0 голосов
не так . Для того, чтобы началась саморганизация системы, энтропия её исходного состояния должна быть достаточно низкой.

Саморганизация - это явление достаточно частое и свойственно почти любой изменяющейся системе (в том числе и замкнутой) . Я бы даже, наверное, сказал бы что любой. возможно просто в некоторых системах закономерности не так очевидны, чтобы заметить их сразу (потому мы их ещё не обнаружили) , однако это не гарантирует, что их там нет, и что в системе не образовались какие-то стабильные структуры.

Потому самое главное условие - система должна меняться со временем, что дало бы ей образовать какие-то ране несуществующие структуры, а для этого нужна лишь низкая энтропия .
5 года назад от Mikhai Basmanov
0 голосов
Что источник необходим — точно. А вот дале саморганизация начинается по своим физико-химическим свойствам природы: она самосогласованная — что подходит, принимается, а не подходит — извините, подвиньтесь.
5 года назад от ира
0 голосов
Приставка "само" является религиозной, но не научной. Наука - это цепочка причинно-следственных связей без всяких "само")

Насчёт внешнего источника энергии - тоже не однозначно. Если за окном медленно понижается температура, то на стекле вырастают красивые ледяные узоры. Их причиной является, скоре, утечка энергии, нежели приток. Та же закономерность распространяется на большинство (? )
 эволюционных процессов во вселенной

Подробне на
alter. sinor. ru
5 года назад от VLIMicah1287

Связанные вопросы