Возможно ли создать 3D Шахматы, и сколько бы в них было ходов? (Про 4D - не говорите, пожалуйста. )

5 года назад от BetseyHarr23

1 ответ

0 голосов
Ну а почему бы нет. конечно можно . Только это будет строго виртуальное поле (то есть компьютерная реализация) , так как в реальные шахматы такого типа было бы очень сложно играть . Представьте, например, что Вам нужно походить фигурой, которая находится в центре поля. это почти невозможно сделать не разобрав поле (то есть придётся снять часть куба, передвинуть фигуру, а потом установить снятую часть обратно) .

А вот в электронном варианте подобных проблем не возникнет . Правда сложность шахмат, скоре всего, очень сильно возрастёт. Да и фигур нужно бы поприбавить, а то не круто, когда игра может начинаться с шаха (то есть белые могут начать игру так, якобы у противника уже нет пешек) . И ходы пешек следовало бы продумать, потому как для фигур, которые могут ходить обратно, возможные ходы очевидны, а вот для пешек, которые двигаются только вперёд - нет . Просто в 3D не совсем понятно что значит "вперёд". не могут же пешки всегда перемещаться только в одной плоскости.

Ну и начальную расстановку фигур тоже нужно продумать правильно. В общем есть несколько связанных с этой идей проблем, но если их решить - думаю может получиться достаточно интересная игра. В любом случае я бы с удовольствием на неё глянул, если бы её кто-то написал .
5 года назад от Van Ross

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Энэкен