Как эта штука называется?

5 года назад от VioletCroft0

1 ответ

0 голосов
Техасский электрический стул Old Sparky находился в эксплуатации с 1924 по 1964 год.
За это время он увидел смерть 361 заключенного. Стул был построен мастерами-заключенными в 1924 году. После вывода из эксплуатации, его сначала выбросили на свалку, но затем реставрировали и сегодня он выставлен на всеобще обозрение в качестве экспоната камеры смерти в музе тюрьмы в Хантсвилле, штат Техас вместе с трубками и ремнями, используемыми при первой казни при помощи введения смертельной инъекции.
Электрический стул был впервые использован в США 6 августа 1890 года в Обернской тюрьме штата Нью-Йорк (через одиннадцать лет в этой же тюрьме на электрическом стуле был казнён Леон Чолгош (англ. Leon Czolgosz — убийца президента Мак-Кинли) . На протяжении XX века его применяли в 25 штатах, однако в последние десятилетия электрический стул активно вытеснялся другими формами казни (например, смертельной инъекцией) и сейчас используется достаточно редко. Некоторое время применялся также на Филиппинах.

В настояще время применяется в шести штатах — в Алабаме, Флориде, Южной Каролине, Кентукки, Теннесси и Виргинии по выбору осуждённого наряду со смертельной инъекцией, причём в Кентукки и Теннесси право выбрать использование электрического стула имеют лишь совершившие преступление ране определённой даты (в Кентукки — 1 апреля 1998 года, в Теннесси — 1 января1999 года) . В Небраске электрический стул использовался как единственный способ казни, однако 8 февраля 2008 года Верховный суд Небраски постановил, что он является «жестоким и необычным наказанием», запрещённым конституцией. В Иллинойсе и Оклахоме может применяться лишь в строго оговоренных случаях, например, если все прочие методы казни будут признаны неконституционными на момент исполнения смертного приговора.
5 года назад от Виктор Вадимович

Связанные вопросы